Как сделать садовые дорожки

Эстетичные садовые дорожки придают участку законченный и стильный внешний вид. Устройство их особой сложностью не отличается. Выполнить эту работу при желании можно и самостоятельно.

Прежде всего, нужно выбрать наиболее подходящий для оформления материал и сделать разметку. Для устройства огородных дорожек чаще всего применяют бетон, тротуарную плитку, брусчатку — Купить брусчатку, кирпич или камень. Выбор в этом случае может зависеть от финансовых возможностей владельца дома, дизайна участка и, конечно, личных предпочтений.

Наиболее простой в устройстве считается бетонная дорожка. Сначала, как уже было сказано выше, нужно сделать разметку. Это позволит выполнить работу более аккуратно и точно. Ширина дорожки при этом может зависеть от ее назначения. Конструкцию обычно рассчитывают таким образом, чтобы впоследствии по огороду можно было бы возить садовую тележку.

Ведущую же к дому дорожку на даче лучше сделать шире, так чтобы на ней могли разойтись два человека. В последнем случае хорошо так же, если дорожка будет идеально прямой. Первоначально по выполненной разметке выбирают грунт на глубину до 25 см и устраивают песчаную подушку высотой 8-15 см. Это необходимо для того, чтобы впоследствии полотно не проседало. Затем приступают к заливке бетона. Для придания дорожке большей крепости применяется арматура. При этом используются прутья толщиной до 10 мм. Для того чтобы они оказались в толще бетона их укладывают на кирпичи.

Получившееся полотно можно дополнительно обложить брусчаткой или плиткой. При использовании природного камня, его лучше вдавить в бетон, пока тот еще не застыл. При этом элементы можно укладывать как встык, так и с расстоянием между ними в 4-8 см. Впоследствии эти места очень неплохо будет засыпать грунтом, и посеять на нем невысокую траву. Таким образом, можно устроить необыкновенно оригинальную и эстетичную дорожку. Брусчатка или кирпич придадут саду более уютный и «домашний» внешний вид. Бетонная или кафельная тротуарная плитка же отличается практичностью.

Для небольшого садика прекрасно подойдет извилистая дорожка. Визуально такой вариант увеличит его площадь. Узкие садики для достижения того же эффекта лучше оборудовать неширокой тропинкой, идущей не посередине, а по краю, вдоль забора.

Устраивая дорожку необходимо учесть особенности сада и его дизайн. Выбор материала при этом зависит, прежде всего, от личных предпочтений владельца дачи и его финансовых возможностей

Комментарии запрещены.