Как выбрать перфоратор

Перфоратором называют специальный многофункциональный инструмент, используемый чаще всего для пробивания отверстий разного диаметра в очень прочных материалах. Этот прибор можно применить, допустим, для скалывания старой плитки, или штробления стен под электропроводку.

Выбирая перфоратор необходимо учесть несколько важных факторов – его мощность, ударную силу и конструктивные особенности. Что касается последних, то на настоящий момент выпускается 2 вида таких приборов – прямые и Г-образные. Прямые перфораторы например инструмент Бош отличаются меньшей мощностью и производительностью. В Г-образных же площадь для охлаждения двигателя несколько больше, а поэтому использовать их в непрерывной работе можно дольше.

Что касается мощности перфоратора, то от этого показателя, измеряемого в ваттах, зависит степень нагрузки, которую прибор может выдержать. В бытовых перфораторах этот показатель составляет обычно 500 – 800 Вт. Важным фактором при выборе подходящего оборудования может стать и сила ударного воздействия. В механизмах, применяемых для домашнего использования, этот показатель составляет от 1,5 до 5 Дж. Перфоратор с мощностью удара от 2,5 Дж можно использовать для штробления бетонных стен.

При покупке неплохо будет обратить внимание и на величину патрона. От этого показателя напрямую зависит максимальный диаметр отверстия, который может быть сделан. Сейчас промышленностью выпускается два вида патронов – SDS+ и SDS-max. Патрон SDS+ чаще используется для бытовых перфораторов весом около 5 кг, второй – для профессиональных, весом до 11 кг. Размер отверстия зависит и от силы ударного воздействия и от количества ударов в минуту, производимых той или иной моделью перфоратора.

Еще одним показателем, по которому обычно судят о рабочих характеристиках этого оборудования можно считать количество оборотов, то есть частоту вращения. В бытовых приборах ее обычно можно самостоятельно регулировать. При покупке необходимо обратить внимание и на дополнительный функционал перфоратора. Это может быть встроенный лазерный уровень или устройство втягивания пыли. Не менее полезной может быть и отградуированная линейка, посредством которой регулируется глубина сверления.

Бытовой перфоратор – полезный прибор, который, безусловно, стоит приобрести. Он намного мощнее дрели и может использоваться для длительной работы с гораздо более жесткими материалами, например, кирпичом или бетоном.

Комментарии запрещены.