Как устроен перфоратор?

Несмотря на то, что перфораторы в целом предназначены для выполнения одной работы, производители такого инструмента постоянно вносят, что-то новое в их конструкцию. Из этого следует, что конструктивные особенности перфораторов могут отличаться, в зависимости от модели или от производителя.

Как бы там ни было, но все перфораторы имеют такие узлы и детали, без которых они никак обойтись не могут. В частности, перфораторы имеют редуктор, двигатель, патрон и, конечно же, корпус. В некоторых моделях присутствуют и некоторые дополнительные функции, благодаря которым функциональность инструмента расширяется. К таким системам можно отнести систему VarioLock. А также такие функции, которые позволяют зафиксировать бур в каком-то отдельном положении, либо функцию удаления пыли и т.п.

Если вести речь о двигателях перфоратора, то они, как правило, коллекторные. Если перфоратор маломощный или же имеет среднюю мощность, то двигатель в таких моделях расположен горизонтально. А вот в более мощных перфораторах двигатель располагается строго вертикально. Справедливости ради стоит сказать, что горизонтальное размещения двигателя способствует более удобному и легкому процессу, хотя при этом двигатель получает большие ударные нагрузки, что может в скором времени привести к его поломке.

В том случае, если двигатель располагается вертикально, то процесс его охлаждения довольно эффективный. Да и во время работы он получает не такие большие ударные нагрузки. Расположить двигатель вертикально позволило использование системы кривошипа вместо подшипника качающегося типа.

Не менее важным устройством для перфоратора служит и ударный механизм. При его отсутствии перфоратор не смог бы выполнять свои непосредственные функции. Ударный механизм выпускается в двух вариантах – электромеханическом и электропневматическом. Новейшие перфораторы оснащаются электропневматическим ударным механизмом. Механизм такого типа позволяет получить большую силу удара при относительно малой мощности электродвигателя.

Комментарии запрещены.