Виды и особенности отопительных систем

С наступлением холодов хочется обеспечить себя комфортом, а вместе с этим дом теплом. Однако стоит позаботиться об оборудовании отопительной системы помещения заранее и выбрать наиболее подходящий вариант.

Прогресс не стоит на месте и виды отопления настолько разнообразны и совершенны, что довольно сложно остановиться на одном конкретном.

1. Радиаторное отопление стало самым первым и надежным способом обогрева частных, многоквартирных домов. Стоимость такого отопления была достаточно высокой, а коэффициент полезного действия минимальным, именно поэтому они постепенно теряют свою популярность. Претерпев изменения, заменив чугун алюминием, система отопления функционирует до сих пор как в многоэтажных домах, так и в частном секторе. Благодаря термостатам и комнатный терморегулятор для газового котла, что чувствуют изменение комнатной температуры, энергозатраты значительно снизились. Единственным недостатком такого отопления является неравное распределение тепла в помещении. Дело в том, что непосредственно возле радиатора ощущается предельное тепло, а в противоположном углу комнаты ощущается прохлада.

2. «Теплый пол» — популярная система отопления, что еще несколько лет назад считалась дополнительной, стала основным источником обогрева во многих домах. Благодаря равномерному распределению тепла, помещение прогревается равномерно. Такой вид отопления препятствует возникновению грибка и плесени, ведь все углы комнаты прогреваются одинаково. Можно смело воплотить даже самые замысловатые дизайнерские идеи помещения, ведь система отопления скрыта от посторонних глаз и не занимает лишнего пространства.

3. Еще одной разновидностью отопления являются конвекторы, состоящие из медных трубок и металлических перемычек, внешне напоминающие радиаторы. Такое оборудование может быть настенным, напольным и встраиваемым, однако они редко устанавливаются в жилых помещениях. Чаще всего можно встретить такой вид отопления в больницах, магазинах и лестничных площадках, ведь он требует дополнительной циркуляции воздуха.

4. Прототипом русской печи в современном мире стало воздушное отопление. Установка системы отопления довольно сложная, так как требует многочисленных воздушных каналов под полом и над потолком. Теплоотдача высокая, тем самым система идеальна для производственных помещений, спортивных комплексов или бассейнов.

При выборе системы индивидуального отопления для своего дома или квартиры стоит прислушаться к мнению специалистов. Пусть в Вашем доме всегда будет уютно и тепло!

Комментарии запрещены.