Что представляет собой бетонная смесь?

Бетонная смесь — это материал, получаемый искусственно путем смешивания различных ингредиентов (песка, цементного порошка, щебня или гравия и воды). Не нужно путать бетон с цементным раствором. В последнем отсутствует крупнозернистый материал (гравий или щебень), в связи с чем раствор получается более однородным. Бетон получается в результате затвердения всех составляющих после их перемешивания. Чтобы сделать раствор более прочным и придать ему определенные свойства (морозоустойчивость, защиту от влаги), в него вносят такие добавки, как гидрофобизаторы, пластификаторы.

Существует такое понятие, как асфальтобетон. Отличие его в том, что в процессе приготовления смеси не используется вода. Бетонная смесь применяется уже несколько столетий. Ежегодно ведущие страны мира изготавливают миллионы тонн этого строительного материала. Бетон бывает нескольких видов. В зависимости от назначения различают обычный бетон и специальный. Первый нашел применение при возведении частных сооружений и промышленных объектов. Специальная бетонная смесь может использоваться при строительстве дорог, теплоизоляции, а также в декоративных целях.

Бетон бывает плотным, ячеистым, пористым. В зависимости от того, какой вяжущий компонент используется, выделяют силикатные, цементные, гипсовые, шлакощелочные смеси. Сюда же входят асфальтобетон и пластобетон. Немаловажное значение для оценки качества материала имеет такой критерий, как прочность на сжатие. От этого зависит класс материала. Что же касается марки бетона, то она определяет предел прочности материала на сжатие. Марки обозначаются буквой «M». В строительстве чаще всего применяется бетонная смесь марок M-300, M-400, M-500. Определение нужной марки осуществляется, исходя из требований к качеству материала.

ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Чтобы сделать бетон вручную или при помощи специальной техники, необходимо иметь все основные и дополнительные ингредиенты. Для того чтобы связать все составляющие воедино, потребуется цементный порошок. Важно, что масса цемента в бетонной смеси должна соответствовать той, которая указана в рецептуре. Большее количество бетона способствует снижению прочности раствора. При этом ухудшается его структура, что впоследствии скажется на несущей способности возводимой конструкции. Цемента нужно столько, сколько требуется для заполнения всех пор и пустот в смеси. Если его будет слишком мало, то прочность такого раствора также будет низкой. Кроме того, он будет пропускать воду. Это значительно уменьшит срок его эксплуатации.

Приобретая цементный порошок, нужно помнить несколько важных правил:

сырье должно быть свежим и иметь срок годности;
не рекомендуется приобретать дешевый цемент;
цемент должен храниться при определенных условиях (в сухом, теплом помещении);
структура его должна быть однородной и рассыпчатой.
Схема приготовления бетонной смеси
Схема приготовления бетонной смеси.

Приготовление бетонной смеси предполагает использование песка. Подойдет любой песок природного происхождения. Важным условием является то, что он не должен содержать много глиняных частиц. Они снижают прочность бетона при затвердевании и могут привести к появлению дефектов (трещин). Желательно использовать речной песок. Непосредственно перед использованием его нужно просушить и очистить. Влажный песок может изменить консистенцию смеси.

Для схватывания и твердения бетона требуется вода. Предпочтительнее использовать водопроводную воду. Нельзя использовать воду с повышенной минерализацией, так как она способствует разрушению бетона. Большое значение имеет такой показатель, как водоцементное отношение. В норме оно находится в пределах 0,3-0,5. Большой объем воды способствует тому, что смесь становится более подвижной.

Для улучшения качества смеси бетонной рекомендуется вносить в нее различные добавки. Они способствуют повышению морозостойкости, пластичности, износостойкости материала. Например, в регионах с холодным климатом целесообразно использовать добавки, повышающие устойчивость смеси к низким температурам. Очень часто в состав этих добавок входит хлористый кальций. Нужно помнить, что избыток добавок наносит непоправимый вред бетону. Если изготавливается железобетон, то большое количество добавок может способствовать развитию коррозии.

Наибольшей популярностью при приготовлении смеси бетонной пользуются пластификаторы промышленного производства. С их помощью удается экономить до 20% цемента. Пластификаторы повышают прочность, влагостойкость, морозостойкость материала. В частном строительстве нередко в качестве добавок используют средства бытовой химии (клей ПВА, жидкое стекло, известь, различные моющие средства). В бетон можно добавлять простое средство для мытья посуды, но только в небольшом количестве. Оно увеличивает пластичность смеси. Для снижения пористости раствора целесообразно вносить жидкое стекло.

Комментарии запрещены.