Декоративный бетон в строительстве: технология, применение, укладка, особенности — описание

Независимо от профессии, каждый из нас прекрасно знает, что такое бетон, как он выглядит и где применяется. А вот что представляет собой декоративный бетон, известно немногим. Из нашей статьи вы узнаете все о декоративном бетоне.

Итак, сама технология производства декоративного бетона достаточно нова, она была разработана в США середины 60-х годов прошлого века. Возникает главный вопрос: в чем же различие между знакомым нам бетоном и его декоративной разновидностью?

Декоративный бетон создается таким образом, что его применение позволяет получить покрытие с эстетической точки зрения ничем не отличающиеся от естественных материалов. Безусловно, самым большим плюсом при этом является стоимость. Представьте сами, что дешевле: натуральный гранит, мрамор, или бетон, пусть даже декоративный? Ответ очевиден.

Также использование этой разновидности бетона приобретает все большую популярность за счет практичности материала. Покрытия из декоративного бетона обладают повышенной устойчивостью к агрессивным воздействиям окружающей среды, легко моются и выдерживают колебания температур в диапазоне от — 50 до + 50 градусов. Кроме этого, такие поверхности обладают высоким сопротивлением к истиранию и давлению, не скользят под ногами, не выцветают и отличаются устойчивостью к воздействию ультрафиолета.

Область применения декоративного бетона очень широка. Декоративный бетон легко найдет свое место и на садовом участке, и при оформлении коттеджей, и в интерьере, и при проведении реставрационных работ. Причем такие покрытия одинаково хороши как для внешней отделки, так и для внутренней. Еще одно преимущество состоит в том, что цветовая палитра декоративного бетона очень широка, и использование разной дозировки красителей позволяет легко достичь желаемого результата.

Технология укладки декоративного бетона выглядит следующим образом. На слой песка и щебня укладывается бетон, который затем выравнивается. Далее наносится слой цветного отвердителя, состоящего из устойчивых пигментов и наполнителей из кварцевого песка и гранитной крошки. За счет нанесения этого слоя плотность самого бетонного основания увеличивается и приобретает устойчивый цвет. Затем еще не высохшая поверхность прессуется с помощью специальных форм, которые придают покрытию вид камня, кирпича или другого материала. После полного высыхания смеси, на готовую поверхность наносится защитное покрытие.

Новая жизнь старого бетона

Если вы хотите дать новую жизнь старому бетонному покрытию, можно воспользоваться технологией напыляемого бетона. В этом случае подготовленная бетонная поверхность покрывается базовым слоем полимерцементной смеси, на которую после полного высыхания укладывают пластиковый трафарет. На него распыляют верхний цветной слой, после высыхания которого, сам трафарет удаляется, поверхность очищают и покрывают защитным составом.

Сейчас в современных строительных магазинах имеются в наличии готовые цветные сухие смеси и специализированные жидкие вещества, что, безусловно, упрощает процедуру создания покрытий из декоративного бетона. А для тех, кто не хочет тратить свое время и силы, в продаже можно найти готовые секции заборов из декоративного бетона для садового участка и искусственный камень для внутренней отделки помещений.

Комментарии запрещены.