Карьеры Украины: способы добычи камня

Карьеры Украины: способы добычи камня

Натуральная каменная отделка в общественных или частных жилых интерьерах сегодня пользуется невероятно высоким спросом и популярностью. Природный камень — эксклюзивный материал, который щедро дарят карьеры Украины https://mramor-granit.com/karery-ukrainy — природные месторождения натуральных минералов.

Карьеров по выработке камня на сегодня в стране насчитывается более трехсот. Украина — это страна с достаточно большим каменным ресурсом.

Самые популярные минералы для производства, отделки и архитектурных форм

В настоящее время самыми популярными минералами, которые добываются на карьерах Украины являются:

  • гранит,
  • мрамор,
  • оникс,
  • травертин.

Гранитный минерал невероятно крепкий, прочный камень, представляет собой магматическую горную породу кислого состава. Натуральный гранит используется в разных сферах жизнедеятельности человека, имеет широкий спектр применения на современном строительном и отделочным рынке товаров и материалов.

Мрамор тоже достаточно популярен и чаще всего используется при отделке помещений с внутренней стороны, реже с наружной. Красивый минерал оникс — популярный минерал, также добывающийся в природных месторождениях. На основании оникса создают уникальные интерьерные панно, декоративные украшения, изделия и аксессуары для декорирования.

Нельзя не отметить травертин — горную породу кристаллической хрупкой структуры. Минерал также идеально подходит для внутренней отделки жилых и нежилых интерьеров.

Методы выработки камня на карьерах

Сегодня камень на карьерах вырабатывается согласно богатому мировому опыту. В настоящий момент существует 4 основных метода добычи минералов на карьерах Украины:

  1. взрывной,
  2. «воздушной подушки»,
  3. с использованием камнереза,
  4. так называемый, «тихий взрыв».

В зависимости от того какой камень должен добываться на карьере, специалисты подбирают определенную методику добычи. Очень часто используется взрывная методика, которая предполагает раскол мощной горной породы.

В горной породе высверливают небольшое отверстие, куда закладывается взрывчатка. После производится взрыв, огромный кусок горной породы откалывается, после чего разбивается на отдельные блоки.

Каменные глыбы грузятся на специализированные машины, доставляются на производство для дальнейшей обработки и создания элементов отделки, архитектурных форм и так далее.

Комментарии запрещены.