Печатный бетон своими руками на вертикальной поверхности

Понадобится:

клей или шпаклевка на основе цемента;
полиуретановая форма для тиснения;
алюминиевая гладилка;
шпатель;
сухие пигменты;
распылитель;
пропитка-закрепитель;

грунтовка по бетону.
Грунтовка стен
После очистки стен от старой отделки, поверхность необходимо загрунтовать.

Декоративный бетон своими руками — не такая сложная задача, как это может показаться на первый взгляд. Первым делом необходимо подготовить поверхность: убрать полностью старую отделку, зашпаклевать выбоины и трещины, очистить от грязи и пыли, обязательно удалить жировые пятна. После этого стену грунтуют специальной грунтовкой по бетону, которая не образует липкой пленки на поверхности. Если будущий бетонный слой будет в 3-5 см, то желательно на стену прикрепить штукатурную сетку — это улучшит сцепление материалов и предотвратит их возможное осыпание или растрескивание. Если штамповка будет выполняться на слое бетона в 1-2 см, то можно обойтись без дополнительной арматуры.

Декоративно печатный бетон изготавливается из плиточного клея или шпаклевки, сделанных на основе белого цемента, в составе которых должен присутствовать пластификатор. Специалисты не рекомендуют изготавливать самостоятельно цементный раствор для вертикальной штамповки, так как несоблюдение пропорций может привести к ее растрескиванию и осыпанию.

Если в составе клея или шпаклевки нет пластификатора, то его можно добавить самостоятельно, соблюдая при этом инструкцию, указанную на упаковке. Некоторые мастера вместо пластификатора используют клей ПВА, но делать это нужно со знанием дела, поэтому новичкам лучше не рисковать.

Нанесение бетона на стену
Бетонный слой на стену необходимо наносить при помощи шпателя.

Бетонный раствор наносят при помощи шпателя на стену, толщина слоя может колебаться от 1 до 5 см (зависит от выбранной формы для тиснения). Поверхность выравнивают плоской деревянной рейкой, оставляют на 50-70 минут.

Тиснение начинают тогда, когда при прикосновении пальцев на них не будет оставаться следа от клея. Для того чтобы форма не прилипала, ее смачивают мыльной водой или специальным разделителем. Форму прижимают к цементу, постукивают киянкой или другим подходящим инструментом, держат некоторое время, затем аккуратно вытаскивают. Таким способом декорируют всю стену.

Для того чтобы покрасить камень из бетона, необходимо смешать сухие пигменты с пропиткой-носителем. Краситель наносят на стену при помощи распылителя или малярной кисти.

Некоторые мастера добавляют пигменты прямо в бетонный раствор, но в этом случае следует помнить, что их количество не должно превышать 5% от общей массы. Покрасить декоративный камень можно специальными кислотными красителями, все зависит от вашей фантазии и пожеланий.

Комментарии запрещены.