Садовые дорожки из декоративного бетона

Понадобится:

цемент марки М 300-500;
песок кварцевый;
щебень;
пластификатор;
роллер;
виброрейка;
полиэтиленовая пленка;
трамбовочный инструмент;
армирующее волокно;
гладилки;
форма для тиснения;

цветной закрепитель;
разъединитель;
защитная пропитка.

При помощи декоративного печатного бетона можно сделать прекрасную садовую дорожку. Первым делом необходимо сделать разметку будущей аллеи, для этой цели используют веревку и колышки. После чего снимают слой дерна в 15-20 см, тщательно выкорчевывают все сорняки, устанавливают опалубку по всему периметру, затем утрамбовывают землю. Насыпают слой песка и щебня, снова трамбуют, поверхность застилают полиэтиленовой пленкой, в местах соединения полотно укладывается внахлест.

Для изготовления бетонного раствора берут 1 часть цемента, смешивают с 3 частями песка и гравия, добавляют воду (примерно 2 части) и пластификатор (0.5%). Желательно добавить в раствор армирующее волокно из расчета 0.5 кг на 1 м³. Раствор размешивают до однородной консистенции, оставляют примерно на 5 минут, затем снова перемешивают. Готовый бетон заливают в опалубку, распределяют его по всей поверхности при помощи виброрейки, затем по нему проходятся роллером. После такой манипуляции песок и щебень равномерно распределяются по поверхности: мелкий наполнитель поднимается, крупный — опускается.

Примерно через 60-70 минут, когда бетон схватится, но еще будет оставаться сырым, по поверхности распределяют большую часть цветного закрепителя, разглаживают его простой и угловой гладилками, после чего высыпают оставшуюся часть красителя. Перед тем как начать тиснение, поверх закрепителя наносят специальный разъединитель. Затем берут форму для тиснения, с усилием вдавливают ее в поверхность дорожки, после чего аккуратно извлекают. Таким образом делают тиснение по всей поверхности.

Через 2-3 дня необходимо смести щеткой остатки разъединителя с поверхности дорожки, затем промыть ее водой, оставить до полного просыхания. После чего наносят пропитку-закрепитель на акриловой основе. Для того чтобы дорожка сохранила декоративные свойства на протяжении долгого времени, необходимо раз за год обрабатывать ее гидрофобизирующим раствором. Используя советы специалистов, вы сможете изготовить декоративный печатный бетон собственными силами.

Комментарии запрещены.