Стыковка арматуры в условиях «зеленого строительства»

Усугубляющаяся экологическая ситуация в мире способствует в наших реалиях популяризации так называемого «зеленого строительства». Выражаясь несколькими словами, под «зеленым строительством» понимается осознанный, новый этап развития строительства, целью которого является минимизация вредного влияния строительных процессов на окружающую среду и сокращение потребления зданиями и сооружениями первичного сырья и ресурсов. Это способствовало, сначала в США, а потом и на просторах европейских стран появлению и формированию новых подходов к проектированию и технологиям строительства. Что в итоге получило обобщенное название «зеленое строительство».

В этой статье мы постараемся разобраться в стыковке рабочей арматуры с позиций «зеленого строительства».

Все мы знаем, что нормативно разрешенными к применению в Украине являются следующие способы стыковки:

— стыковка внахлест (осуществляется нахлестом арматурных стержней с последующей их вязкой проволокой);

— сварка арматуры (чаще всего на стальной скобе накладке (С-15Рс) и с накладками из стержней (С21-Рн));

— механические соединения (обжимные, резьбовые).

Соединения внахлест. Все мы понимаем, что для их прямого монтажа не требуется привлечение машин и механизмов. Но подготовка самих стержней подразумевает множество дополнительных операций, так или иначе идущих наперекор с принципами «зеленого строительства». Ниже приведем некоторые из них:

— увеличение транспортных перевозок связанных с увеличенным количеством расходуемой арматуры (выбросы в атмосферу и т.д.);

— обрезка и гибка стержней (дополнительное расходование электроэнергии);

— увеличение времени работы миксеров, вибраторов и т.д. (стыковка внахлест приводит к усложнению укладки и уплотнению бетонной смеси).

Сварные соединения. Выполнение сварных соединений связано с долгосрочными выбросами в атмосферу смеси мелких частиц металлов и газов, о вредном влиянии которых не сложно найти информацию в открытом доступе. При сварке также необходимо выполнении дополнительных операций, негативно сказывающихся на окружающей среде. Помимо этого возникает необходимость при сварке арматуры в растрате электроэнергии в значительных объемах.

Механические соединения по технологии Спрут-Украина. При выполнении обжимных соединений не происходит никаких выбросов в атмосферу и не оказывается влияния на окружающую среду, т.к. стыковка происходит с помощью обычной гидравлической станции путем деформирования соединительных муфт. При этом потребление электроэнергии масляной станцией значительно меньше, чем сварочными установками. А это, в комплексе с надежностью самих соединений, полностью соответствует подходу «зеленого строительства».

Больше информации на сайте https://sprut-ukraina.com.ua/

Комментарии запрещены.