Фундамент

При устройстве подземных боровов в стакане фундамента оставляются проемы, ослабляющие сечение стакана. В этом случае стакан по контуру проема иногда усиливают пилястрами и устанавливают дополнительную арматуру.

Фундаменты с подземными вводами боровов применяются для труб коксохимических и нефтеперерабатывающих заводов, заводов алюминиевой промышленности и аглофабрик.

В трубах магниевых заводов, электростанций и ТЭЦ устраиваются наземные вводы боровов.

Толщина стенок стакана фундамента определяется расчетом и конструктивными соображениями.

Стенки стакана имеют переменную толщину по высоте за счет уклона наружной поверхности стакана. Для железобетонной плиты фундамента применяется бетон на портландцементе марки 150-200, для стакана — 200-300. При наличии агрессивных грунтовых вод бетон для фундамента приготовляется на шлакопортландском, пуццолановом или сульфатостойком цементах, наружная поверхность его покрывается гидроизоляцией.

Ствол дымовой трубы.

Цоколь трубы имеет высоту до 15-20 м. Сечение цоколя трубы, ослабленное проемами для ввода боровов, компенсируется утолщением стены до 40-100 см и установкой по контуру проемов дополнительной арматуры.

В цоколе трубы на отметке +0,2 м устраиваются 1->2 монтажных — проема, необходимых для строительства трубы. По окончании возведения трубы монтажные проемы закладываются кирпичом на глиняном растворе.

Комментарии запрещены.