Надзумпфовые камеры

Проведение камер околоствольного двора шахты «Байдаевская-Северная» № 1. Околоствольный двор имеет две ветви клетевого ствола, заезд в камеру гидроподъема, состоящую из камеры углесосов сечением вчерне 34,7 м2, двух надзумпфовых камер сечением вчерне 27 м2; два зумпфа переменного сечения шириной в свету 5 м, высотой до 5,1 м; камеру электроподстанции; два аварийных пульповодосборника сечением вчерне 11,5 м2. Общий объем выработок и камер околоствольного двора в свету 7,7 тыс. мг. Надзумпфовые камеры и зумпфы закреплены железобетоном, остальные выработки и камеры околоствольного двора закреплены монолитным бетоном. Камеру углесосов длиной 48 м сечением в свету 27,8 м3, в проходке 34,7 м2 проходили двумя способами: со стороны заезда с выемкой породы в два слоя (нижним — высотой 4 м, верхним — сводчатую часть), а со стороны камеры электроподстанции — полным сечением.

Со стороны заезда камеру с выемкой породы в два слоя проводили следующим образом. На длину 2 м проводили рассечку сечением заезда 7,9 м2 с расширением ее до проектной ширины камеры 6,3 м, а после расширения высоту рассечки увеличили до 4 м. Для временной крепи применяли бесстоечную деревянную крепь из верхняков диаметром 20-22 см, длиной 6 м со сплошной деревянной затяжкой.

Верхняк подвешивали на двух анкерах длиной 1,6 м к кровле, а каждый конец его опирали на пару боковых анкеров длиной по 1 м. После проходки слоя высотой 4 ж на длину 12 м возводили бетонные стены камеры, на которые укладывали верхняки временной крепи нижнего слоя. С настила, уложенного на верхняках нижнего слоя, производили рассечку вверх для проходки сводчатой части и обратным ходом проходили сводчатую часть сечением 9,5 м2 в проходке с погрузкой взорванной породы после полной проходки участка верхнего слоя.

Для временной крепи применяли арки из полосового железа, подвешенные на пяти анкерах длиной 1,6 м. Деревянные затяжки по аркам укладывали всплошную, а затем возводили бетонную крепь в сводчатой части.

Комментарии запрещены.