Неправильная укладка бетонных смесей

При производстве работ также имеет место ряд недостатков. В рабочих швах (между секциями и ярусами ствола) бетон бывает плохо проработан вследствие недостаточной подготовки швов перед укладкой свежих бетонных смесей. Поэтому рабочие швы бетонирования являются проницаемыми, служат путями фильтрации растворов кислот и влаги.

Неправильная укладка бетонных смесей часто приводит к их расслоению.

Крупный заполнитель находится в середине ствола, а у поверхности стенок ствола находится раствор толщиной 4-8 см. При неправильном подборе состава бетона (применение крупного заполнителя с недостаточным количеством мелких фракций) происходит при вибрации расслоение бетонной смеси. При этом в местах рабочих швов бетонирования происходит скопление зерен крупного заполнителя.

Наибольшему разрушению в стволе труб подвергаются рабочие швы бетонирования, являющиеся проницаемыми для газов влаги и кислот.

Указанные недостатки в эксплуатации труб, в проектировании бетона для ствола труб и его защите, а также в производстве работ могут вызвать преждевременное разрушение труб вследствие развития процессов коррозии бетона и арматуры. Долговечность железобетонных промышленных труб, отводящих дымовые, газо-воздушные смеси и низкотемпературные влажные агрессивные газовые смеси, зависит не только от качества футеровки и защитных покрытий, но и от качества бетона ствола трубы — его состава и плотности.

Бетон ствола трубы надлежащего качества — плотный водо-и газонепроницаемый — является достаточно стойким против коррозии, а при надлежащей тепловой или антикоррозийной защите обеспечивает долговечность железобетонных промышленных труб.

Комментарии запрещены.