Площадь фильтровальной ткани в рукавном фильтре

Рукавный фильтр включается при работе станков на нижних уступах или при одновременной работе нескольких станков, находящихся недалеко друг от друга. При нормальной работе установки запыленность на рабочем месте и рабочей площадке не превышала 2 мг/м3. Такими установками были оснащены 18 станков типа БСШ-Ім. В данную установку были внесены следующие изменения: площадь фильтровальной ткани в рукавном фильтре увеличена до 90 м2; одна из ступеней инерционного пылеулавливания убрана.

Схемы пылеулавливающих установок, работающих в настоящее время на станках БСШ-1м, эксплуатируемых на Сарбайском руднике.

Основными недостатками их являются: громоздкость, сложность в обслуживании, высокая стоимость и невозможность демонтажа некоторых узлов станка без предварительного снятия рукавного фильтра.

Фильтровальная ткань находится в рабочем состоянии 2-3 месяца. Эффективность работы установок приведена в таблице.

Несмотря на то, что достигнуты санитарные нормы при работе данных установок, исследования по решению проблемы пылеулавливания нельзя считать законченными вследствие низких эксплуатационных качеств и высокой стоимости пылеулавливающих установок, работающих в настоящее время. В конструкторском отделе комбината под руководством авторов разработаны еще две пылеулавливающие установки для станков типа БСШ, в одной из которых применены циклоны с обратным конусом, получающие в настоящее время все более широкое распространение, как наиболее эффективные из инерционных пылеуловителей, а в другой применен электрофильтр с движущимся осадительным электродом.

Первая пылеулавливающая установка проектируется из двух ступеней очистки, каждая из которых состоит из парных циклонов ВЦНИИОТ с обратным конусом диаметром 350 мм. Для определения дисперсного состава тонких фракций при расчете данной установки мы воспользовались аналитическим методом определения количественного состава тонких фракций, предложенным А. С. Клячко.

Комментарии запрещены.