Трудоемкость работ

Трудоемкость работ по возведению труб с помощью подъемной головки снижается. Продолжительность цикла по возведению ствола трубы на высоту одной секции наружной опалубки (2,5 м) зависит в основном от объема бетона в секции, вида и марки применяемого цемента, определяющего сроки выдержки бетона в опалубке. При возведении ствола дымовой трубы продолжительность цикла обычно составляет 72, 48, 36 и 24 часа.

Указанная продолжительность цикла по сооружению ствола трубы обеспечивает среднюю скорость возведения железобетонного ствола трубы в летних условиях 1,2-1,3 м сутки и в зимних условиях 1-1,1 м сутки.

Сооружение железобетонного ствола конической дымовой трубы диаметром 3,5-4,5 м производится с применением инвентарной металлической подъемно-переставной опалубки и шахтного подъемника. Подъем опалубки производится талями.

Для строительства железобетонных конических труб высотой до 120 м диаметром выходного отверстия 3,5-4,5 м каркас шахтного подъемника собирается из стоек диаметром 60 мм, ригелей и раскосов диаметром 33,5 мм, изготовляемых из усиленных водогазопроводных труб. Шахтный подъемник в нижней части высотой 60 м имеет в плане прямоугольную форму размерами 2700 X 1800 мм и состоит из 12 стоек, образующих шесть шахт размерами каждая 900 Х900 мм. Верхняя часть шахтного подъемника высотой 70 м имеет в плане форму шестигранника и состоит из 8 стоек, образующих две шахты — грузовую и лестничную.

В связи с отсутствием центральной шахты для центрирования ствола центры выносятся в соседние шахты.

Комментарии запрещены.