Самые актуальные форматы плитки в сфере керамического дизайна

Один из способов придать отделке интерьера ритмичность — это поиграть с формой и размером. Среди огромного количества коллекций настенной и напольной плитки представлены разнообразные форматы.

Это может быть самая маленькая мозаика, позволяющая подчеркнуть определенные зоны в пространстве и сформировать уникальную атмосферу; или исключительные шестиугольные изделия, которые предлагается укладывать с чередованием оттенков и декора; или модели огромных размеров, чтобы добиться желаемого стиля.

Изделия малого размера
Плитка марки Mosavit – Riviere Gris Deco, формат 2,5×2,5 см
Маленькая плитка, с рельефом или без, в разных оттенках одной хроматической гаммы, с блестящим или матовым покрытием, обеспечивает восхитительную оптическую игру. Тенденция использования мозаики в декоративных проектах позволяет выбирать самые роскошные и своеобразные изделия, способные значительно улучшить конечный результат. Обычно их размер составляет 1,5×1,5 см, они очень часто применяются для облицовки изогнутых поверхностей или для обозначения конкретной зоны. Попробуйте оформить при помощи такой мозаики душевую или пространство рядом с раковиной.

Прямоугольные форматы
Плитка со скошенной кромкой марки Fabresa – Biselados, формат 10×20 см
Прямоугольные и квадратные форматы 30×60 см, 20×20 см и 30×30 см пользуются наибольшим спросом благодаря тому, что отлично подходят для жилых и коммерческих интерьеров любого типа. Если вы хотите сделать ваш дом более современным, то выберите диагональную укладку или смешение изделий разного дизайна или оттенков. В последнее время в сферу разработки керамических покрытий все чаще возвращаются классические направления, например, плитка типа метро. С 1904 года она стала основным материалом для облицовки стен станций метро в Нью-Йорке, придав ему уникальный характер. Сейчас ее знают и активно применяют проектировщики, поскольку она простая, элегантная и долговечная. Кроме того, она производится во всем многообразии вариантов, с глазурью, в сплошных цветах, с матовой или блестящей поверхностью.

Объем
Плитка марки Alea — Aleatory Metal, формат 15×15 см
Рельефные поверхности стали невероятно модными. Мы все чаще встречаем пространства, в которых можно насладиться изящной красотой и теплотой объемной керамической плитки. Она приятна на ощупь и выполнена в изысканных оттенках. Последняя тенденция — небольшой рельеф на изделии в той же гамме, что и остальные модели серии. Такой вариант позволяет сделать интерьер более строгим и сдержанным.

Широкие форматы
Широкие форматы совсем недавно вошли в каталоги производителей. Они появились с целью предложить эффект визуальной непрерывности за счет сокращения количества стыков. Плитка размеров 60×120 см, 50×100 см и даже 3×1 м представляет собой оптимальное решение для наружных зон и больших помещений.

Фризы и бордюры
Плитка марки STN Ceramica – Trend, формат 25×50 см
Речь идет о своеобразных изделиях, способных привнести с собой индивидуальность, добавить в интерьер оригинальности и цвета. Хорошая идея — использовать модели малого формата, чтобы добиться контраста и сломать единообразие однотонных или нейтральных поверхностей. Если вы нацелены на радикальные изменения, то благодаря декоративной плитке у вас получится совершенно новое оформление, так как существует огромный выбор цветов, дизайна и стилей.

Специальные элементы
На фото изделия марки Ceramica Mayor – Stromboli, Ligth, формат 45×75 см
Специальные элементы предлагают решения для конкретных пространств или обладают определенной функцией, например, облицовка сложных зон (углов и мест стыка). Это могут быть ступени, плинтусы или декоративное и эстетичное изделие, соответствующее общей композиции. Для каждой ситуации можно подобрать наилучший вариант.

Комментарии запрещены.