Функциональные параметры современного ландшафта

Для того, чтобы сделать сад не только красивым, но и функциональным, необходимо обратиться к специалистам, которые проектируют ландшафты соответствующим образом. В данной статье мы бы хотели обратить внимание читателя на функциональные параметры ландшафтного дизайна и проектирования. Территория открытого типа используется для определенных нужд и потребностей. Это может быть выращивания различных культур, плодовых деревьев, цветов. Также, здесь люди могут проводить своё время активно и пассивно.

Для активного досуга проектируются бассейны, барбекю, теннисные корты и так далее. Пассивный досуг предполагает время при препровождении на открытом воздухе (наслаждаясь красотами окружающей нас природы, например). Необходимо обратить внимание на монтаж лавочек вокруг водоемов, а также создание фонтанов, ручьёв, озёр, плавательных прудов. Все эти виды работ могут выполнять специалисты, которые имеют соответствующий опыт деятельности, готовые предложить вам свои услуги (например, greengarth.com.ua).

Также, для того чтобы можно было перемещаться по территории, необходимо использовать садовой дорожки. Это не только функциональный элемент, но и способ украсить ландшафт. Садовые дорожки могут выполняться из натурального камня, брусчатки, цемента. Также, некоторые проекты предполагают использование нескольких видов материалов одновременно. Таким образом, их грамотное сочетание друг с другом превращает дорожку настоящий арт-объект.

С целью сделать территорию максимально функциональной используется и вертикальное озеленение. Благодаря элементам данного плана создается тень, в которой удобно находиться, отдыхать, а также выполнять некоторые другие виды деятельности. Тень в саду важна и нужна. Конечно же, для этого используется не только вертикальное озеленение, но и некоторые другие объекты. Важно создать теневой участок там, где он на самом деле необходим. Следует корректно защитить в территорию от пыли и грязи, которые могут попадать извне.

С этой целью по периметру всего ландшафта высаживаются высокие кустарники в один или несколько рядов. Если вы используете кустарники в качестве ограды и элемента озеленения, необходимо позаботиться о том, чтобы регулярно подстригать их. Кустарники должны иметь четкую форму, благодаря чему они будут смотреться стильно и красиво. Также, необходимо регулярно подстригать топиарии, если таковые имеются у вас в саду.

Комментарии запрещены.