Ячеистые бетоны в малоэтажном строительстве

Современное малоэтажное строительство может осуществляться с применением самых разнообразных строительных материалов. Одним из таковых является газобетон. Дома из автоклавного газобетона, который можно считать сравнительно молодым строительным материалом, пользовались огромной популярностью в послевоенной Европе. Спустя некоторое время такие дома начали строить и в России. На сегодняшний день примерно половина всех загородных домов построена из газобетона. Да это и не удивительно, ведь ячеистые бетоны, в том числе и газобетон, обладают множеством неоспоримых преимуществ.

Газобетон является легким, но в тоже время достаточно прочным и надежным материалом. Следует отметить тот факт, что газобетонный блок в несколько раз легче силикатного кирпича. Он обладает отменными теплоизоляционными и теплоаккумулирующими свойствами. Воздух, который заключен в небольших ячейках дает великолепный тепло- и звукоизоляционный эффект, который в несколько раз превосходит кирпич. В связи с этим газобетонные блоки отлично соответствуют нашим погодным условиям.

К основным преимуществам этого замечательного материала можно смело отнести легкость обработки. Газобетон очень хорошо сверлится, пилится, гвоздится, строгается, штробится при наличии соответствующего инструмента.

Среди самых популярных стеновых материалов газобетон занимает лидирующие позиции по показателям огнестойкости и устойчивости к негативному воздействию коррозийных процессов. Дело в том, что газобетон представляет собой негорючий, неорганический материал, который без проблем выдерживает одностороннее воздействие огненной стихии в течение нескольких часов. Нельзя не отметить тот факт, что огнестойкость газобетона гораздо выше, чем у обычного строительного материала, и выше даже чем у пенобелоков, которые являются его соседями по классу ячеистого бетона.

На сегодняшний день изделия из газобетона чаще всего используются в малоэтажном строительстве. Это могут быть 1-3-х этажные частные дома, административные здания, дачи, вспомогательные помещения, загородные коттеджи, складские помещения и т.д. В настоящее время многие проектировщики настаивают на том, что с помощью газобетонных блоков можно без проблем построить прочное и надежное жилье, которое в полной мере соответствует всем строительным нормативам и европейским стандартам.

А знали ли вы, что из ячеистого бетона можно за сорок дней построить полноценный загородный дом? Ячеистый бетон не стареет и не поддается гниению. Кроме того, долговечность здания, построенного из газобетонных или газосиликатных блоков, совершенно не отличается от долговечности дома, построенного из кирпича. Ячеистый бетон умеет «дышать», регулируя влажность в помещении и создавая оптимальный микроклимат.

Статья создана при поддержке портала monobeton.com.ua/

Комментарии запрещены.