Сферы применения бутового камня

Природный бутовый камень очень прочен, и это позволяет задействовать его различные фракции в самых разных сферах и областях народного хозяйства. Ниже вы узнаете, что такое бутовый камень, и какие у него основные характеристики.

бут камень

Свойства и характеристики бутового камня

Основные показатели бутового камня включают размер, форму, показатель КНП, лещадность, происхождение, прочность, радиоактивность и устойчивость к морозу.

Размер и форма бута

Бутом называется камень с габаритами 150-500 и массой до 60 кг. В зависимости от технологии обработки он может правильной или неправильной формы, и иметь от 6 до 12 граней.

Подробнее о бутовом камне фракции 100-300 мм https://www.bosstechnology.com.ua/produkciya/kamen-butovyj-fr-100-300/

Показатель КНП (коэффициента насыпной плотности)

Коэффициент насыпной плотности показывает отношения объема материала к его массе. Обычным для бута является число 1,25-2 т/м3.

Лещадность

Этот показатель учитывает соотношение в буте камней вытянутой и кубовидной формы. Он может колебаться от 20 до 10% и определяет класс материала – обычный, улучшенный или кубовидный.

Радиоактивность

Этот показатель определяет пригодность бута для использования в тех или иных конструкциях. 1 класс (до 360 Бк/кг) обычно идет для жилых строений, а классы 2 и 3 (до 750 Бк/кг и до 1340 Бк/кг) – для промышленных зданий, опор и дорог.

Морозоустойчивость

Это показатель определяет количество циклов заморозки/размораживания, при котором камень не теряет массу. Он выражается маркой от F15 до F400.

Прочность

В зависимости от происхождения прочность бута может быть различна. Наиболее прочее гранитный — М1400, а наименее М600 – доломитовый или известняковый.

Где применяется бутовый камень

Вне зависимости от происхождения, бутовый камень в строительстве нашел применение, прежде всего, как основа для крупных сооружений, например, в основании мостов, при укреплении берегов, сооружении причалов и эстакад. Это касается наиболее крупной фракции (300-500 мм). Фракции же меньшего размера применяются в изготовления железобетонных конструкций, различных фундаментов, а также в декоративных целях, например, для заборов или мощения дорожек.

Наиболее мелкая фракция (около 100 мм) может служить связывающим основанием для взлетно-посадочных полос, технических площадок и строительных бетонных блоков.

Источник bosstechnology.com.ua

Комментарии запрещены.