Как правильно выбирать корпусную мебель

Корпусную мебель обычно выбирают, когда хотят обеспечить одновременно комфорт и простоту. В этом вопросе есть масса аспектов, которым стоит уделить отдельное внимание.

Подбор типа корпуса

Корпусный шкаф моделируют в зависимости от предпочтений заказчика и параметров помещения, где он будет размещен. Шкафы вообще подразделяют на отдельностоящие и встроенные.

Встроенные не имеют дна, крышки, а в некоторых моделях нет и боковых стенок. Внешне они часто напоминают штанги для хранения. Однако это современное решение, тут главное нужно все удачно замерить и разместить в помещении, чтобы шкаф идеально функционировал. Конструкцию прикрепляют, как правило, к потолку или стенам, собирая на месте и учитывая высоту потолка.

Корпусные же выбирают, потому что их можно двигать и переставлять, а также встраивать в разнообразные комбинации. Они имеют полноценные боковины и заднюю стенку.

Особенности крепления фасадов

По дверцам шкафа всегда различают типы и виды шкафов, а также их другие особенности. Распашные дверцы закрепляют с помощью петель, что одно время было очень популярно. Сейчас в моде остается классика. Шкаф-купе стал очень востребован: он отлично впишется в узкий коридор, прихожую или даже малогабаритную квартиру. Складные двери демонстрирую «середину» между двумя предыдущими типами. Это также комфортный и недорогой вариант.

Выбор материала

Основные материалы, из которых производят шкафы – это ДСП https://peral.ua/product-category/materyaly/dsp/, МДФ и массив дерева. ДСП в настоящее время намного улучшился, чем предыдущие выпуски. Сейчас распространен и материал с ламинированным покрытием (ламинатом – специальной пленкой, которая препятствует испарению синтетической смолы и влаге внутри слоя древесины). МДФ также очень востребован и функционален, однако он более популярен, чем ДСП. Его получаю, спрессовывая мелкодисперсную древесную стружку. Здесь не использованы опилки, поэтому стоимость себя оправдывает. Из него редко делают изделие полностью: только отдельные элементы.

Экологичную и комфортную мебель делают из такого сырья, как сосна, дуб, бук, ольха и береза. Такие изделия будут стоить гораздо дороже ранее упомянутых вариантов.

Аспекты и детали выбора корпусного шкафа

В настоящее время используется для производства мебели кромка ПВХ. Как правило, она в толщину составляет 1 или 2 мм (более надежный вариант). Если обрезать кромку, то получится более круглый срез. Кромка в любом случае защищает поверхность (при правильной установке).

Выдвижные ящики позволяют создавать сложную систему хранения: сетчатые, для хранения мелочи, держатели и т.д. Для любых деталей можно установить доводчики, чтобы пользование оказалось безопасным и бесшумным. Чем проще фурнитура, тем надежнее изделие.

Шкафы могут иметь различные формы – от угловатых до радиусных вариантов. При выборе всегда стоит учитывать общую картину интерьера.

Для детской комнаты нужно выбирать, опираясь на экологичность изделия. То есть, шкаф должен быть изготовлен из натуральных материалов и иметь сертификат.

Основной алгоритм выбора шкафа

Выбирают один из двух типов шкафа (встроенный/отдельностоящий).
Решают, какие будут двери.
Определяются с материалом изделия.
Рассчитывают остальные аспекты (фурнитура доводчики, внутреннее наполнения, ящики, назначение, уместность и т.д.).

Комментарии запрещены.