Экстратонкая керамическая плитка — актуальная тенденция

Керамика по своей сути — это трехмерный материал. Традиционно, компании производили богатый ассортимент форматов и размеров, меняя всего лишь две составляющие: длину и ширину. Таким образом, в нашем распоряжении огромный выбор моделей и размеров, подходящих для укладки в любом пространстве. Но в течение последних лет в игру вступило третье измерение, что увеличивает ассортимент решений для выполнения проектов.

Одна из главенствующих тенденций, характерных для современной облицовочной керамики, заключается в том, что изделия становятся тоньше. Вместо стандартной толщины около 8 мм все чаще появляется плитка от 5 мм до 3,5 мм. Это истинная эволюция в сфере керамики, которая несет с собой множество преимуществ для потребителя и окружающей среды.

Плитка минимальной толщины предлагает разнообразные возможности. Она предназначена как для нового строительства, так и для реставрации. При этом значительно сокращаются затраты на выполнение проекта, поскольку допускается укладка на существующее покрытие. Легкий вес изделий упрощает транспортировку и облегчает работы на месте.

Кроме того, зачастую утонченная или тонкая керамика представлена в широких форматах, что обеспечивает поразительную многофункциональность. Благодаря внедрению технологии ламинирования сегодня можно производить керамогранит крупного размера (до 300×100 см) и малой толщины (до 3,5 мм) с сохранением механических и эстетических свойств продукта.

При помощи таких керамических панелей получается комплексная отделка интерьеров. Они применяются не только для стен и полов, но и для облицовки дверей или шкафов, что позволяет вписать их в пространство и сделать практически невидимыми. В результате для облицовки и меблировки ванных комнат и кухонь используется всего один материал: гигиеничный, устойчивый к различным воздействиям и не меняющий свой внешний вид.

Для мебели и настенной отделки в интерьерах подойдет плитка толщиной 3 мм, в качестве напольного покрытия (внутри и снаружи), а также для оформления наружных стен (например, вентилируемые фасады) рекомендуется выбирать панели 6 мм.

Что касается покрытий, то на рынке представлено огромное множество вариантов: изделия, окрашенные по всей толщине; ультраблестящая полировка; цифровой декор. Тонкий керамогранит обладает всеми свойствами, присущими материалу: высокая сопротивляемость появлению пятен и царапин, простота чистки и обслуживания, устойчивость к переменам температур.

Экологичность керамики такого типа очевидна: сокращается количество используемого сырья, снижаются энергетические затраты для обжига изделий, уменьшается вес и расходы на перевозку.

Но существует и противоположная тенденция — производство керамогранита двойной толщины (20 мм). Помимо своих исключительных технических характеристик он гарантирует повышенную сопротивляемость излому, поэтому особенно подходит для наружного применения.

В этом случае допускается традиционная укладка в частных и общественных наружных пространствах или создание модульных фальшполов. Второй вариант — идеальное решение, когда необходимо спрятать коммуникационное оборудование, требующее частого обслуживания или проверки. Кроме того, модульные фальшполы обеспечивают водоотвод во время дождя, исключая возможность затопления и облегчая повторное использование воды.

Комментарии запрещены.