Ограниченные размеры

Ограниченные размерыБольшое значение в работе доменной печи имеет угол наклона шахты. Чем круче наклон шахты, тем рудная сыпь меньше отходит от стенок печи и периферический поток газов с неиспользованной энергией уменьшается. В бутылкообразных профилях угол наклона шахты понижается до 81° 20 — пример профиля доменной печи №3 завода Аликвиппа.

В лучшем случае угол наклона шахты в бутылкообразных профилях достигает 86° и является при нормальном профилировании подходящим лишь для работы на легковосстановимых и пылеватых руд. Ограниченные размеры колошника не позволяют свобод — но выбирать угол наклона шахты, поэтому при профилировании нужно лишь стремиться к тому, чтобы угол наклона был максимальным, для этого необходимо, чтобы диаметр распара был минимальным, тогда при данном диаметре колошника получится максимальный угол наклона шахты. В нормальном профиле высоту шахты легко задать в зависимости от угла наклона шахты и соотношения между диаметрами колошника и распара. В бутылкообразном про филе угол наклона шахты нельзя задать по желанию в рациональных пределах, а поэтому приходится высоту конической шахты определять по разности между полезной высотой и высотами других частей доменной печи: При бутылкообразном профиле поперечные размеры горна будут всегда больше, чем в нормальном профиле равного объема, а поэтому производительность печи со стороны горна обеспечивается в полной мере. Р Правило Грюнера в отношении желательности минимального диаметра распара при данной высоте печи полностью приложило к бутылкообразным Профилям.

Распар при бутылкообразном профиле имеет большее значение, чем при нормальном профиле, так как сообщает профилю более вытянутую форму, а кроме того, давая плавный переход от заплечиков к шахте благодаря вертикальности стен, защищает от износа периферическим газовым потоком, идущим с большой скоростью, низ шахты печи. Поэтому более целесообразно для бутылкообразных профилей задаваться высотою распара.

Комментарии запрещены.