Об ускорителях твердения бетона

Ускорители твердения бетона — простые реагенты. Они работают примитивно, но с большой эффективностью. Сроки возведения строений с ними сокращаются в 3–5 раза, отсюда экономия времени и денег. Трудозатраты, сводящиеся после заливки фундамента к поддержанию оптимального уровня влажности и температуры слоя, сокращаются, оптимизируя бюджеты на оплату труда наемных работников.

Ускорители твердения бетона
Применять ускорители допустимо в 90% видов бетона за исключением смеси с основой из глиноземистого цемента. В чистом виде катализаторы вводят в строительный раствор редко, так как слишком сложно соблюсти пропорции. Зачастую ускорители, а вместе с ними пластификаторы и прочие реагенты-разбавители производители компонуют в комплексы добавок для бетонных смесей.

Дешевые ускорители — сульфат натрия и хлористый кальций — чаще всего применяются в коммерческом строительстве. Для получения нужного результата без потери качества бетона их вводят следующих пропорциях:

сульфат натрия — 1–2% массы готового строительного раствора;
хлористый кальций — 2% массы раствора для железобетона и 3% — для бетона.
Соблюдать пропорции — важно, но и о химических взаимодействиях реагентов забывать не стоит. Чтобы не получить испорченный материал, непригодный для использования, или, что хуже, испорченное изделие, стоит побеспокоиться о соблюдении следующих мер предосторожности:

отказаться от добавки хлористых солей в бетонные смеси для нагруженных конструкций и изделий, запекаемых в автоклаве;
отказаться от добавок с сернокислым натрием на производстве и строительных площадках, где практикуется тепловлажностная обработка готовых изделий.
Действие ускорителей наиболее заметно в бетонах низкого качества. Именно для них реагенты и применяются с большей частотой.

Комментарии запрещены.