Интервал удельных весов

Интервал удельных весовОсновные положения по технологии магнезиального цемента, изложенные в предыдущей главе, позволяют критически подойти к довольно большому материалу рецептурно характера, приведенному в ряде руководств по полам, штукатуркам и строительным материалам на магнезиальном цементе. Нормальным эксплуатационным сроком службы сплошных или, как их иначе называют, наливных ксилолитовых полов принято считать 20-25 лет. В действительности нередко можно наблюдать износ этих полов в 3-4-летний срок. Обычно это приписывают низкому качеству магнезита.

http://www.mirar-group.ruНе отрицая возможности и такой причины, нужно сказать, что здесь главную роль играют другие моменты.

Одной из основных причин низкой прочности и слабой сопротивляемости ксилолитового пола истирающим усилиям является избыточная дозировка раствора хлористого магния.

Следствием этого, как это родственно вытекает из диаграммы № 6, является понижение прочности магнезиального цемента, а в целом и ксилолита. Совершенно ясно, почему ксилолитовый пол на влажных опилках будет менее прочен, чем на опилках воздушно-сухого состояния или близкого к нему.

Исследования показали, что если при избытке раствора соли по отношению к каустическому магнезиту при низких концентрациях раствора получается цемент слабой прочности, то при более высокой концентрации раствора цемент деформируется.

Недостаточное уплотнение ксилолита при его укладке также ведет к пониженной прочности пола.

Нередко появление тонких трещин в ксилолитовых полах обусловливается избытком цемента в ксилолите, выступающего на поверхности.

Появление этих трещин должно быть отнесено за счет усадочных деформаций. Нередко трещины и подсечки по всей толще ксилолита происходят от неправильных процессов самой укладки, неудовлетворительной подготовки основания или неправильного распределения температурных швов.

Комментарии запрещены.