Влияние концентрации раствора

Влияние концентрации раствораДвойная соль разлагается при концентрации раствора меньшей, чем 12,45%» хлористого магния. Процесс твердения магнезиального цемента, по Маеда, проходит по следующей схеме: Окись магния + раствор хлористого магния перенасыщение кристаллизация очень маленьких частиц, имеющих очень большую поверхность, коллоидная гидратация на поверхности частиц. Коллоидная гидратация на поверхности мелких кристаллов с водяной пленкой создает плотную массу.

Не адсорбированная вода, имеющаяся при избытке ее в растворе, затрудняет схватывание и ослабляет прочность цемента. С изменением отношения магнезита к раствору соли, как это следует из диаграммы № 7, взятой из американских исследований, изменяется и время схватывания магнезиального цемента.

В зависимости от температуры время схватывания цемента резко сокращается, что имеет большое практическое значение в технологий производства строительных материалов, в частности фибролита и ксилолитовой плитки.

В этом отношении особенно интересной является диаграмма № 8, показывающая нарастание прочности цемента при температуре 100° С. На диаграмме по оси абсцисс отложено время выдержки восьмерок на чистом магнезиальном цементе при температуре 100° С, по оси ординат — прочность цемента на разрыв.

Соотношение по весу между магнезитом и раствором было взято в пределах 0,75-1,6 с промежуточными значениями, указанными на диаграмме. За короткое время магнезиальный цемент достигает такой прочности, которую возможно получить при обычных условиях твердения только через трое или четверо суток.

Этой диаграммой еще раз подтверждается зависимость прочности цемента Сореля от соотношения магнезита к раствору. Кроме того, из этой диаграммы нетрудно видеть, что наибольший разрыв в прочности чистых растворов магнезиального цемента наблюдается на границе цементов с отношением магнезита к раствору соли-1,3.

Комментарии запрещены.