Соотношение по весу

Соотношение по весуВозвращаясь, в связи с этими выводами, к работе Мюллера, в частности к тому, что наибольшая прочность цемента была им получена при 65 см3 раствора хлормагния на 100 г магнезита, нетрудно видеть, что это отвечает отношению магнезита к раствору-1,4. Таким образом, в качестве окончательных выводов в отношении свойств цемента Сореля могут быть даны следующие принципиальные положения: прочность магнезиального цемента изменяется в зависимости от количественных соотношений каустического магнезита и раствора соли; при определенном отношении каустического магнезита к раствору соли прочность магнезиального цемента возрастает о ростом концентраций раствора. Бетон на магнезиальном цементе, как и бетон на портландцементе, необходимо рассматривать как систему, состоящую из цементного теста, с одной стороны, и инертного — с другой. Как и для обычного портландцемента, прочность растворов зависит от активности цемента, в данном случае каустического магнезита.

Накопленный в настоящее время научно-исследовательский материал и практический опыт применения магнезиального цемента в различных отраслях промышленности позволяют установить некоторые принципиальные положения, которыми возможно руководствоваться с достаточной точностью для определения свойств каустического магнезита.

Академик А. А. Банков в свое время установил, что удельный вес обожженного магнезита зависит от содержания магнезии и от температуры, при которой производился обжиг, и что каустическими свойствами обладает только безводная окись магния. Ни гидроокись магния, ни углекислый магний с растворами хлористого магния не твердеют.

Способность твердения каустического магнезита тем выше, чем полнее удалена углекислота. Неразложившийся углекислый магний играет роль балласта, не принимая никакого участия в реакции твердения.

Однако по мере повышения температуры обжига активные свойства каустического магнезита падают и при очень сильном обжиге практически сходят на нет.

Комментарии запрещены.