Свойства каустического магнезита

Свойства каустического магнезитаЭто сопровождается увеличением удельного веса, т. е. уплотнением частиц безводной магнезии. Поэтому активные свойства каустического магнезита тем значительнее, чем полнее происходит удаление углекислоты и чем ниже температура, при которой это удаление совершается. Но отмеченная Байковым активность каустического магнезита по времени схватывания не совпадает с общепринятым пониманием активности, как способности к образованию растворов той или другой прочности.

В вопросах качественной характеристики каустического магнезита следует руководствоваться следующими правилами. Физико-химические свойства каустического магнезита находятся в прямой зависимости от его удельного веса, изменяющегося от температуры и продолжительности обжига сырого магнезита.

Активность каустического магнезита, способность к образованию цемента большей или меньшей прочности зависит от тонкости помола.

И, наконец, свойства обожженного при низких температурах магнезита зависят от количественного содержания в нем окиси магния.

Совершенно Неверно, как это часто делается при оценке вяжущих свойств магнезита, основываться в первую очередь на его химическом составе. Важен процесс обжига, от которого главным образом зависят активные свойства окиси магния.

При высоких вяжущих свойствах каустического магнезита не следует преувеличивать значение количественного содержания в нем окиси магния.

Работа Бейтса я Юнга указывает на закономерность физико-химических свойств каустического магнезита от его удельного веса. Диаграмма № 9 — одна из ряда аналогичных, которая в очень отчетливой форме иллюстрирует изменения прочности цементного раствора с песком при меняющемся удельном весе каустического магнезита.

Комментарии запрещены.