Равномерность образования

Равномерность образованияЭтот столб малоподвижных материалов растет по диаметру с увеличением диаметра горна и, безусловно, оказывает влияние на сход материалов и работу доменной печи. Освобождение объема для схода материалов происходит в фурменных очагах, и, очевидно, наилучшие результаты в отношении схода материалов, а также возможностей форсированной работы печи получатся в том случае, если вся площадь горна будет представлять собой отверстие воронки, через которую как бы будут вытекать материалы из вышележащей части доменной лечи, и при этом также получатся наилучшие результаты в отношении равномерности образования в горне и дальнейшего распределения газового потока. При больших между фурменных пространствах отверстие воронки фурменного очага сужается за счет получения здесь столбиков или даже стенок несгорающего горючего. При диаметре горна коксовых печей, примерно, свыше 4,0 м начинает получаться центральный столб несгоревшего горючего, который обусловливает сход материалов на периферию.

Таким образом, при больших между фурменных пространствах и больших диаметрах горна на ряду с активной площадью горна на сечении фурм, где происходит горение горючего и освобождение объема для схода материалов, появляется неактивная площадь, занятая столбиками или стенками несгорающего горючего в между фурменных пространствах и столбом несгорающего горючего в центре. Опыт работы доменных печей с большим диаметром горна выше 7 м,-т. е. таких, где центральный столб несгоревшего горючего достигает размена выше 3,0 м диаметром, показывает, что центральный столб не оказывает очень заметного влияния на сход материалов, как между фурменные столбики вызывают нередко описания и осадки, что, например, очень заметно при пони количества или повышении температуры дутья, когда объем и поперечное сечение фурменных очагов горна уменьшается.

Что же касается средней температуры холостой работы горна (Тх), определяющей работоспособность горна, то, очевидно, она будет уменьшаться с ростом неактивной части горна. Так как рабочая температура горна (Тр) зависит от сорта выплавляемого чугуна, а определяется примерно температурой шлака, то наилучший коэффициент полезного действия горна, как тепловой машины, будет получаться при минимальной неактивной части горна.

Комментарии запрещены.