Износ кладки

Износ кладкиПри засыпи материалов из засыпного аппарата в колошниковую часть шахты кладка здесь испытывает удары от потока ссыпающихся материалов, а поэтому может легко выкрашиваться, во избежание чего обычно защищается металлической арматурой на высоту в пределах возможного положения уровня засыпи в практических условиях работы печи. Износ кладки потоком газов, движущихся от фурменных очагов кверху вдоль стенок печи, имеет громадное влияние на службу футеровки и продолжительность кампании печи. Обычно газовый поток около стенок печи движется с очень высокими скоростями, нередко выше 100 м/сек, что сильно увеличивает износ кладки. Разрушение кирпича происходит при соприкосновении с газовым потоком, во-первых, вследствие выветривания, а во-вторых, и главным образом, благодаря наличию в потоке режущей пыли горючего, руд и полужидких шлаковых частиц, что уподобляет действие газового потока пескоструйному аппарату. На фотографии показан износ кладки шахты на доменной печи №Магнитогорского завода; здесь отчетливо выявляется характер износа газами стенки шахты в месте удара газового потока, идущего от фурменных очагов, в наклонную к горизонту стенку шахты. Изнашивающее действие газового потока на кладку доменной печи зависит значительно от характера профиля печи. Наименьшему износу будут подвергаться пологие заплечики благодаря отклонению стенки от газового потока, стремящегося идти кверху вертикально.

Крутые заплечики, будут больше страдать от износа газовым потоком. Вертикальная стенка распара находится в благоприятном положении — параллельно газовому потоку, а поэтому износ ее не так велик. Особенно сильному износу подвергается наклонная стенка шахты, которой приходится встречать приблизительно вертикально идущий от фурменных очагов газовый поток.

Следует отметить, что изнашивающее действие газового потока с течением времени значительно увеличивается по мере износа стенок и расширения профиля, так как это расширение увеличивает газовый поток по величине и увеличивает также его скорость благодаря уменьшению со противления проходу газов.

Комментарии запрещены.