Примеры накопления

Примеры накопленияВ кладке заплечиков были обнаружены выделения цианистых соединений в виде KCN и NaCN, которые разрушающим образом действовали на кладку. Особенно велики были выделения окислов К20 и Na20, доходящие на периферической части кладки заплечиков до 30°/о что указывает на их разъедающую роль в отношении кладки заплечиков. Вообще кладка заплечиков в печи особенно интенсивно омывается стекающими вниз шлаками и впитывает в свои поры наиболее жидкоплавкие образования, чем и объясняется присутствие К20, Na20 в кладке, а также и в настылях или гарнисаже, покрывающем заплечики.

Заметной величины достигают выделения хлористого аммония, которые также разрушают кладку, воздействуя на окислы железа и глинозем. В качестве другого примера исключительно большого выделения сажистого углерода может быть приведен случай на доменной печи завода La Follette Coalanron Co (США), когда толщина отдельных кирпичей, вследствие выделений сажистого углерода, увеличилась с 75 до 90-95 мм. Анализ кирпича показал содержание углерода в кирпиче, доходящее до б %. Рост шахты этой печи сместил наклонный подъемник и расстроил соединения газоотводов. Примеры накопления больших количеств в кладке окиси цинка и металлического цинка приводит Минки (Menke) для нескольких американских печей.

Начиная от опорного кольца и примерно на высоту 10 м выше, кирпич снаружи обычно глазирован и достаточно прочен и тверд на глубину от 20 до 100 мм от внутренней поверхности. Вслед за этой зоной появляются на протяжении до 50 мм трещины рыхлости и включения окиси цинка, металлического цинка и большого количества сажистого углерода, в которых содержание цинка достигало от 2 до 20%. Еще дальше от внутренней поверхности зона шириною до 100 мм имеет разрушенный кирпич с содержанием цинка от 0,03 до 6%, после чего выделений цинка не было обнаружено и кладка была в хорошем состоянии. Значительные выделения цинка наблюдались в практике заводов Союза: Кузнецком им. Сталина, Тагильском имени Куйбышева, Кушвинском, Теплогорском и других заводов на Урале, проплавляющих руды с содержанием небольшого количества окиси цинка.

Комментарии запрещены.