Выполнение кладки

Выполнение кладкиПоверхность кирпича должна быть матовой, не стеклованной. Для обеспечения плотного соприкосновения с минимальным зазором плоскости кирпича должны быть без искривлений, впадин и выпуклостей. Ребра кирпича не должны иметь притупленности во избежание получения пор в кладке.

Притупленность ребра свыше 5 мм нельзя допустить для кирпича, предназначенного в кладку доменной печи. Точно так же для обеспечения плотности кладки нельзя допускать кирпичи с отбитыми углами. Весьма желательно, чтобы правильность формы кирпича обеспечивала шов в кладке 0,5-1 мм без притирки или притески.

В настоящее время пока требования понижены и допускается форма кирпича, дающая шов даже порядка 2 мм, однако требования в этом отношении должны быть решительно повышены. Отклонения размеров кирпича от требуемых для лещади, горна и заплечиков должны быть не больше t 1%, а для остальных частей доменной печи ± 2%, однако в настоящее время еще допускается разница в размерах до 3% что, конечно, нельзя считать целесообразным.

Футеровка доменной печи производится в настоящее время почти исключительно из кирпичей маломерных стандартных размеров, тогда как некоторое время назад была сильно распространена футеровка из большемерных блочных фасонных кирпичей. Преимущества кладки из большемерных блочных фасонных кирпичей по сравнению с кладкой из стандартных кирпичей заключаются главным образом в большом уменьшении протяжения швов, что придает кладке большую прочность и устойчивость и лучшее сопротивление против проникновения чугуна и шлака. Недостатки заключаются в большом количестве марок и трудности в кладке в отношении притирки и обращения с тяжелыми блоками, что утрачивает свое значение при механизации притирки на станках и механизации укладки кирпича.

Комментарии запрещены.