Инъектирование трещин в бетонной поверхности

При эксплуатации бетонных и кирпичных конструкций рано или поздно возникает необходимость проведения капитальных строительных и реставрационных работ как фундамента, так и надземных частей. Это трудозатратный и дорогостоящий процесс. Однако сегодня существует новая и эффективная технология реконструкции зданий и других типов сооружений — инъецирование или инъектирование бетона.

Эта методика подразумевает заполнение трещин на различных поверхностях с помощью специальных полимерных составов, которые подаются под очень сильным давлением. Подобные инъекции бетона позволяют максимально эффективно заделывать трещины и прочие дефекты на поверхностях.

Когда выполняется инъектирование
Инъектирование бетона часто применяется при гидроизоляции подвалов или тоннелей. Особенно это актуально при образовании в поверхностях течи.

Помимо этого инъекционный тип работ подходит для заделки трещин на стенах, потолках и стяжках пола. Также данный метод актуален при восстановлении фундамента, если в процессе его возведения делались «холодные швы». Стоит учитывать, что довольно часто между прилегающими частями основания остается мусор, который, в последствии, оказывает негативное влияние на свойства адгезии и гидроустойчивости постройки.

Также подобная процедура позволяет усилить гидроизоляционные свойства фундаментов, изготовленных из блоков. В этом случае состав для инъектирования заполняет даже самые маленькие трещинки и пустоты в железобетонном или бетонном монолите.

Кроме этого, подобная процедура выполняется для укрепления свай при ремонте фундаментов.

Также, инъектирование трещин выполняется при деформации швов. Такое обычно происходит с основаниями под парковки или подземные переходы.

Инъецирование бетона стало применяться довольно широко благодаря многочисленным преимуществам этой процедуры:

возможности моментально гидроизолировать и герметизировать;
сохранению целостности конструкции, без нарушения дизайна постройки;
возможности восстановления даже самых труднодоступных участков сооружения;
отсутствию необходимости выполнять земельные работы;
возможности выполнения работ круглогодично.

Однако стоит учитывать, что качество проводимых работ напрямую зависит от выбранного материала для инъектирования трещин в бетоне.

Составы для инъектирования
К смесям для инъецирования трещин в кирпичной кладке или бетоне предъявляются особые требования, согласно которым составы должны отличаться:

пониженной вязкостью;
высокими показателями проникающей способности (это означает, что состав должен заполнять даже самые микроскопические трещины);
высокой адгезией (хорошо сцепляться с различными строительными материалами);
устойчивостью к коррозии;
минимальной усадкой после полного затвердевания смеси;
долгим эксплуатационным сроком.
Всем этим требованиям отвечают три типа составов: эпоксидные или полиуретановые смолы, полицементные материалы (микроцементы) и специализированные гидроизолирующие растворы.

Комментарии запрещены.