Советы по ремонту

Согласно последним социологическим исследованиям, последние пять лет лишь около трети россиян не делали ремонт своей квартиры. Косметическим ремонтом занимались почти 50% населения. 20% при этом изменили интерьер радикальным образом.

Затевая ремонт, нас прежде всего интересует, во сколько нам обойдется такое счастье. Стоимость будет зависеть от многих факторов: какие материалы нам понадобятся, будем ли мы нанимать рабочих или что-то сделаем самостоятельно и многое другое. Зависят расценки и от места Вашего проживания. Естественно, ремонт квартир в городах обойдется дороже, чем в провинции. Но и выбор материалов и услуг для ремонта там гораздо шире.

Определившись с тем, сколько готовы потратить, мы планируем, с чего начать, а что отложить на потом. Итак, делаем ремонт по порядку.

В первую очередь, удаляем старые покрытия со стен, потолков и пола, после чего демонтируем старые оконные рамы и вставляем новые. Во избежание повреждений накрываем их полиэтиленом на время дальнейших работ. Если есть такая необходимость, меняем радиатор отопления харьков и электропроводку.

Теперь приступаем к самому длительному этапу – выравниванию стен и потолка, для этого покрываем их грунтовкой и затем шпатлюем. Затем придаем ровность полу. Обычно для этого заливают поверхность специальной стяжкой.

Далее следует отделка потолка и стен на Ваше усмотрение. Заранее решите, будут потолки навесные или натяжные или же Вы будете их покрывать краской; определитесь с обоями или краской и для стен.

Когда с потолком и стенами покончено, приступаем к отделке пола, будь то укладка линолеума, паркетной доски, ламината или ковролина. В последнюю очередь устанавливаем межкомнатные двери.

Ремонт кухни и санузлов начинайте до чистовой отделки квартиры. Коридор обычно ремонтируют последним.

Комментарии запрещены.