Компоненты бетона и добавки для него

Эксплуатационные характеристики любого строительного материала корректируются через изменение его состава. Бетон делается из трёх главных компонентов:

цемента;
наполнителя;
воды.
Также в роли вяжущего вещества могут выступать полимеры (в этом случае следует говорить о пластбетонах).

На первый взгляд, ничего хитрого. Но — необходимо учитывать многие тонкости. Поговорим о них.

Подбор составляющих
Меньше всего требований к воде. Она просто должна быть пресной и достаточно чистой. При возможности полезно уточнить её показатель рН — хорошо, если он окажется низким.

Определиться с цементом уже посложнее. Вам предварительно придётся разобраться в системе его марок.

Числовое значение марки данного компонента должно быть вдвое или даже втрое выше, чем у необходимого вам бетона.

К примеру, для М200 потребуется выбрать цемент хотя бы в 400 кгс на м. кв.

Наполнителями, создающими структурный каркас, могут быть:

песок;
щебень;
гравий.
Для так называемого пескобетона достаточно добавления первого из перечисленных ингредиентов. В данном случае важно, чтобы песок был крупнозернистый. Содержание пыли, глины, ила противопоказано.

Песок чаще всего используют в сочетании со щебнем.

Прочность щебня опять же должна вдвое превышать показатель расчётной марки бетона. Допустимая величина зёрен — от пяти до ста пятидесяти миллиметров.

Порядок соединения следующий: сначала перемешивают сухие компоненты, а после заливают их. Наводить сразу большую «порцию» не следует, потому что смесь необходимо использовать на протяжении часа.

Пропорции
Подчеркнём, что угадать с пропорциями будет достаточно сложно, особенно если вы — новичок в строительном деле. Соотношение воды и цемента должно быть где-то 1:3, но это очень размытый показатель.

Часто такого количества влаги бывает недостаточно.

Превысить же норму хоть на чуть-чуть опасно, потому что избыток жидкости неблагоприятно скажется на прочности конечного продукта.

Добавление наполнителя тоже сопряжено с неизбежными сомнениями. Площадь фракций должна быть строго определённой, иначе испарение влитой доли влаги будет нарушено.

При возможности рекомендуем вам не рисковать и банально купить готовую смесь заводского производства. На заводах учитываются десятки параметров, которыми в домашних условиях приходится пренебрегать.

Комментарии запрещены.