Укладка плитки: необходимый инструмент

Известно, что плитка является самым актуальным покрытием стен и пола в ванной, туалете или же на кухне.

Как обычно, перед тем как класть плитку необходимо замерить площадь, на которую будет укладываться покрытие, и определиться с количеством плитки и необходимым вам инструментом.

Нужно помнить, что в любом случае плитку нужно покупать с запасом, чтобы не столкнуться потом с проблемой отсутствия на рынке нужного цвета или рисунка.

С чего начать?

Укладываться плитка может на цементную стяжку, что вполне традиционно для такого рода покрытия, однако в таком процессе есть свои нюансы, которые нужно учитывать. Возможно, растрескивание стяжки из-за усадки дома, если своевременно не использовать специальным пластичным составом для крепления плитки.

Так же укладываться плитка может на бетонное покрытие, только прежде требуется нанести грунтовку на основу. Это самый оптимальный вариант качественная укладка плитки, при котором практически не страдает плитка и затраты на ее укладку минимализируются.

Еще есть вариант укладки плитки на деревянную основу. Такой тип работ требует дополнительного настила фанеры между основанием и плиткой. Так же, если вы кладете плитку на такое основание в ванной или в туалете, то рекомендуется использовать дополнительную эластичную прослойку.

Встречается вариант укладки новой плитки на старый остов керамической плитки, если снятие старой основы наносит значительные повреждения стяжке, на которую крепится. В таком случае старое основание требует дополнительной обработки шкуркой и только тогда возможен вариант укладки нового покрытия.

Варианты укладки

Как укладывать плитку решать вам. Узор можно выбирать произвольный, в зависимости от того, каким вы хотите видеть ваш интерьер. Однако, все швы между плиточными частями следует закрывать и замазывать специальной шпатлевкой, чтобы предотвратить растрескивание краев и появление плесени на поверхности покрытия.

Так же рекомендуется тщательно выбирать клей, на который будет садиться плитка. На сегодняшний день строительные магазины предлагают широкий спектр выбора готовых клеев, так и сухих вариантов для самостоятельного разведения.

Так как готовый клей финансово дорог, то рекомендуется выбирать порошковые варианты и приготавливать клей самостоятельно. Не стоит готовить сразу весь клей, так как вы можете попросту не использовать его, и он засохнет. При укладке плитки старайтесь поддерживать в комнате одну температуру, чтобы предотвратить быстрое или наоборот, слишком медленное засыхание клея.

Комментарии запрещены.