Утепление фасада панельного дома – эффективный способ сохранения тепла

Тепло в доме – не только основа комфорта и уюта, но и возможность вести нормальный образ жизни. В свете непосильных тарифов на отопление для большинства украинцев вопрос утепления жилья стал очень остро. Особенно это касается жителей многоквартирных панельных домов, так как теплоизоляционные свойства панельных блоков еще ниже, чем у кирпичных стен.

Наиболее эффективным способом сохранение тепла является утепление фасада, так как через наружные стены происходит до 40% всех теплопотерь. Однако дело это достаточно дорогостоящее, и у жильцов часто появляется соблазн произвести самостоятельное утепление квартиры изнутри. По мнению специалистов, такое решение оправдано лишь в тех редких случаях, когда наружное утепление осуществить невозможно, и вот почему.

Дело в том, что процесс наружного утепления стен многоквартирного дома, как и любого другого, направлен на то, чтобы оградить фасад от воздействия внешних факторов (перепада температур, ветра и осадков), а значит уберечь его от быстрого разрушения. Стены остаются теплыми за счет внутреннего обогрева помещения.

При утеплении изнутри наружные стены изолируются от внутреннего тепла, точка росы смещается внутрь сечения стены или на поверхность ее соприкосновения с утеплителем. При понижении температуры в этой плоскости происходит конденсация пара, материал стены и утеплителя увлажняется, его теплопроводность резко увеличивается, а соответственно, и теплопотери. При минусовой температуре происходит промерзание стен, их разрушение, а при намокании — образование грибка и плесени.

Однако утепление квартиры в панельном доме снаружи в рамках одной квартиры так же не является технологически правильным. Целесообразно утеплять одномоментно соседние квартиры, расположенные друг над другом, на всю высоту здания. Для этого жители многоквартирного дома должны договориться о совместном проведении этого мероприятия, по крайней мере, в рамках одного подъезда.

Важно знать, что наружное утепление стен является технически сложным процессом, качественно выполнить который под силу только специально подготовленным промышленным альпинистам, и попытка экономить на профессиональной бригаде, как и на качестве материала, это – напрямую вредить себе. Такая экономия обернется не только напрасной потерей вложенных средств, но и увеличением теплопотерь, быстрым разрушением конструкций здания и возникновением проблем, угрожающих здоровью и жизни жильцов дома.

Комментарии запрещены.