Самостоятельная установка автоматики на откатные ворота

Автоматика для откатных ворот уже не такая диковинка, как это было раньше. Качественный привод можно приобрести по очень приемлемой цене. По сему у нас часто начали спрашивать, возможно ли самостоятельно установить это чудо, не привлекая опытных монтажников, дабы сэкономить нервы и деньги.

Прежде всего мы надеемся, что при покупке автоматики Вы уточнили, будет ли действовать гарантия, если его установят самостоятельно без привлечения специалистов.

Теперь приступим к установке. Начинать необходимо с прокладывания проводки. Провода мы рекомендуем взять ПВС. Под проезжей частью их лучше заложить в самой простой пластиковой трубе для водопровода. Все остальные можно прокладывать в гофрированной. Кабеля мы закладываем в заранее вырытые траншеи.

Далее будем устанавливать привод. Его нужно поместить на предварительно подготовленное место с помощью монтажной пластины. Она идет в комплекте с приводом. Для этого можно взять две прямоугольные трубки размером 40*20 или 40*40. На них помещаем пластину и ставим сверху двигатель.

На внешнюю шестерню автоматики помещаем один кусок зубчатой рейки с бобышками, которые должны быть выше направляющего профиля. После того, как мы убедились, что автоматика стоит правильно, привариваем трубки к швеллеру на фундаменте, монтажную пластину к трубкам, а двигатель привинчиваем к пластине с помощью болтов, которые у нас в комплекте.

Теперь приступим к сборке рейки. Установленный кусок рейки продвигаем вправо, оставляя слева 200-300 мм для магнитных концевиков. Удерживая рейку горизонтально, по очереди прихватываем бобышки. Открываем ворота на один метр и ставим второй кусок рейки, снизу подложив еще один, чтобы выровнять правильно зубчики. Если этого не проделать, в месте стыковки реек ворота будут сильно биться о шестеренки привода, что приведет к его поломке. Так проделываем и с оставшимися частями. Теперь делаем так, чтобы между зубчиками рейки и шестерней привода был зазор в 1 мм. Убеждаемся в легкости хода створки по всей длине. Далее по кругу обвариваем все бобышки и зачищаем места сварки.

Следующим этапом будет подключение привода к проводке. Это очень просто сделать. На плате управления есть два контакта – фаза — «AC-L», ноль — «AC-N». К ним мы подсоединяем провод, который идет от источника питания 220 В. Обязательно прописываем хотя бы один пульт, чтобы закончить настройку привода. Для этого нужно просто нажать специальную кнопку на плате привода. Когда загорится красная лампочка, просто жмем кнопку на пульте, на которую будем записывать сигнал для управления автоматикой.

Теперь установим магнитные выключатели. Вся сложность в их подключении состоит в том, чтобы правильно определить полярность магнитов. Если перепутать их местами, они не будут срабатывать как положено. Для проверки размещаем концевые выключатели на расстоянии 10-20 см по краям привода и запускаем с пульта ворота. Если, когда один из магнитов оказался на уровне мотора, ворота остановились, то все сделано правильно. Теперь просто размещаем их на концах зубчатой рейки так, чтобы остановка производилась в нужном месте, и прикручиваем с помощью болтов.

Можно также установить дополнительные аксессуары. Фотоэлементы крепят на столбы или нащельники так, чтобы между ними не было никаких преград, дабы не препятствовать образованию инфракрасного луча. Лампу нужно закрепить в месте, где ее будет видно со всех сторон. Далее подключаем все к плате управления.

Проверяем всю проделанную работу и наслаждаемся плодами своих трудов.

Интернет магазин «Новые Ворота»

Комментарии запрещены.