Какими бывают штампы для бетона

Рельефный узор на бетон наносят при помощи специальных штампов. Именно благодаря им можно получить поверхность, имитирующую дерево, каменную кладку, брусчатку. При этом, рисунок может быть любым.

Ознакомиться с различными вариантами штампов для бетона можно в специализированных магазинах Ознакомиться с различными вариантами штампов для бетона можно в специализированных магазинах

На сегодня, для получения качественных оттисков на бетоне используют такие виды штампов:

Силиконовые (полиуретановые) – это гибкие штампы, с помощью которых можно получить фактуру любой сложности. К их преимуществам относят длительный срок службы. Кроме того, силиконовые штампы не нужно смазывать масло: формлайнер легко снимается и без смазывающего вещества.
Пластмассовые – жесткие штампы, которые отличаются способностью четко и точно передавать геометрическую форму. Чаще всего, их используют для имитации брусчатки, кирпичной кладки. Работать жесткими штампами можно как на полу, так и на вертикальной поверхности.
Отдельно выделяют трафарет для бетона – форму, которая представляет собой контур для заливки бетона. Работать при помощи такого трафарета очень просто: его укладывают на землю, после чего заполняют раствором, ждут застывания и удаляют, переставляя дальше. Таким образом, можно сделать садовую дорожку, оформить крыльцо, пол беседки или террасы.

Приобрести готовые пресс-формы можно во многих строительных магазинах и сети интернет (например, в интернет-магазине Дамаск). Кроме того, изделия можно изготовить из доступных материалов самостоятельно.

Комментарии запрещены.