Бетон марки М500

Для удобной классификации и распределения по сферам применения растворы бетона подразделяются на марки. На самой вершине стоит марка М500 — самый надежный и качественный бетон из всех существующих на рынке. Исключительные характеристики М500 являются как его огромным преимуществом, так и недостатком.

К примеру, в частном строительстве нерационально использовать бетон марки М500. Характеристики раствора после твердения в несколько раз превышают требования для проектов малоэтажных построек. Его выбор для подобных строительных работ будет просто нерентабельным. Схватывание состава происходит очень быстро, что тоже не идет на пользу в малом строительстве — без специального оборудования не получится создать качественный аналог.

Применение бетона марки М500
Строительство фундаментов для особо сложных или массивных объектов. М500 полностью отвечает необходимым показателям надежности и качества, выдерживая очень большой вес и эффективно распределяя нагрузку. Используется редко из-за своей стоимости и чрезмерной для таких задач прочности.
Возведение опор для автострад, мостов и других объектов схожего типа. Бетон марки М500 отлично противостоит воздействиям внешней среды и выдерживает значительные нагрузки. В экстремальных ситуациях можно применить армирующий каркас из металла.
Возведение гидротехнических сооружений. М500 выдерживает эксплуатацию в самых жестких условиях. К примеру, это единственная марка, которую можно использовать при переменном уровне воды — этот бетон не поглощает влагу, в отличие от своих «младших собратьев». Показатели морозостойкости и влагостойкости — максимально возможные.
Объекты специального назначения: бункеры, метро и другие сооружения, для которых необходимы высокие показатели надежности. М500 позволяет модернизировать состав в зависимости от необходимых требований. К примеру, в смесь добавляется бетонная стружка для радиоактивной защиты, что требует дополнительного обслуживания при строительстве.
При изготовлении соответствующего стандартам состава необходимо соблюдать сложные технические требования. В первую очередь важен материал заполнителя — разрешено использование гранитного щебня только самого высокого качества. Песок для смеси проходит тщательную чистку от примесей, а самым оптимальным считается мелкозернистый вариант, обеспечивающий заполнение даже мелких пор.

Бетон марки М500 нельзя изготавливать самостоятельно в силу сложности всех технологических этапов. Закупать подобный состав можно только у производителей и заводов. В противном случае какие-либо параметры бетона будут ниже необходимого технологического уровня.

Комментарии запрещены.