Выбираем бетон для различных типов фундамента

Основополагающим критерием качества бетона является его марка. От него зависят главные параметры: максимальная нагрузка на бетон, морозостойкость, подвижность и показатели водонепроницаемости. Для обозначения марок используют латинскую M, а доступные типы смеси лежат в диапазоне от M50 до M1000. И далеко не все из них годятся для фундаментов.

Необходимо опираться на следующие характеристики:

максимальная величина нагрузки;
свойства грунта;
глубины залегания и промерзания грунтовых вод;
конструкция строения.
Выбор бетона для ленточного фундамента
Нужно учесть характеристики грунта. В песчаных и скальных рекомендуется использовать бетонную смесь марок M200 и M250. Если прокладка предполагается в низинах, около водоемов и болот, где незначительная глубина грунтовых вод, необходимо использовать бетон марки не ниже M300 — остальные не соответствуют минимальным параметрам по морозостойкости.

Кроме этого, необходимо учитывать значение нагрузки стен домов на его основание, выбирая соответствующий состав:

M200 — для оснований домов из пеноблоков, газосиликатных или керамзитобетонных блоков, а также из бруса или бревен;
M250 — для кирпичных строений с перекрытиями из железобетона;
M300 — для 2 и 3-этажных зданий со значительными нагрузками.
Бетон для монолитного фундамента
У монолитного фундамента разнонаправленные нагрузки по всему периметру здания. Соответственно, его следует закладывать ниже уровня промерзания (от 0,7 до 1,5 метра) и использовать материалы с хорошими показателями водонепроницаемости.

Марка бетона должна быть не ниже M250, причем изготовленного на известковом, гравийном или гранитном щебне.

Если планируется строительство кирпичной многоэтажки, необходимо использовать M350 или M400 в силу более высокого класса прочности и содержания вяжущего компонента.

Бетон для бани
Баня — легковесное деревянное или каркасно-щитовое здание, в качестве основания которого чаще всего используют мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент. Для таких строений вполне достаточно использовать бетон марки M150.

Если баня из кирпича, необходимы большая прочность и долговечность, для чего рекомендованными марками становятся M200 и M250. Следует учитывать климат, и в случае сильных холодов желательно добавить специальные компоненты для улучшенной пластичности и морозоустойчивости.

Выбор бетона для строительства гаража
Гаражи строят из самых разнообразных материалов, выбор которых влияет на тип фундамента. В зависимости от тяжести конструкции выбирают соответствующие основания и марки бетона. Существует классификация марок для различных оснований:

M150 — для строений из железных листов, с глубиной фундамента — 0,3 м;
M200 — для гаражей из бетонных блоков, опилкобетона, шлакоблоков, пенобетона;
M250 — для деревянных гаражей;
M300 — для стен из кирпича или камня, с глубиной основания не менее 0,5 м.
Внимание: если гараж с подвалом, вне зависимости от типа конструкции нужно использовать исключительно марку бетона M300 с хорошими показателями водонепроницаемости.

Комментарии запрещены.