Терморегулятор для радиаторов — виды приборов

Терморегуляторы для обогревателей

Комфортный микроклимат в помещении в осенне-весенний период достигается с помощью обогревателей. Важным компонентом современных отопителей являются приборы, обеспечивающие возможность их подстройки и коррекции температурных показателей в помещении. Это терморегуляторы для обогревателей. Как устроены эти приборы, на какие отопители их можно установить, и какие их виды существуют, мы и расскажем в этой статье. А если вы хотите изучить ассортимент и купить определённую модель, то перейдя на наш сайт вы найдёте всю необходимую информацию https://teplitca.kiev.ua/g38684385-termoregulyator-dlya-obogrevatelya

Отопители совместимые с терморегляторами

Терморегулятор для радиаторов это небольшой прибор, способный устанавливать и поддержать определенную температуру в помещении, регулируя отдачу тепла отопителем (батареей).

Однако вы должны понимать, если в системе отопления недостаточно мощности, то повысить теплоотдачу терморегулятор (ТР) не в состоянии!

Установить такой мини-прибор можно на любой тип радиаторов, кроме «древних», выполненных из чугуна.

Регуляторы различного назначения можно посмотреть по ссылке

«Строение» терморегулятора для отопителя

терморегулятор для радиатора продажа с доставкой в украину

Терморегулятор для радиаторов состоит из 2 составляющих:

  1. регулятора (другое название «термостатическая головка»);
  2. клапана (запирающий механизм типа вентиля).

Обе части прибора имеют разное исполнение. Поэтому до начала монтажа прибора рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкцией на ТР. Мы со своей стороны опишем виды и функции обоих компонентов.

3 типа регуляторов для ТР

Регуляторы для приборов, регулирующих отдачу тепла радиатора, имеют 3 поколения:

  1. Ручные — удобны, просты в использовании, дешевые, но не так удобны, как термоголовки следующих поколений. Работают они путем поворота вправо или влево. Так регулируется количество теплоносителя, поступающего в батарею, а, следовательно, и теплоотдача отопительного прибора.
  2. Механические (газовые и жидкостные) — более современные, довольно надежны и имеет более сложную конструкцию. Поддерживают заданную температуру автоматически, благодаря сифону с легко расширяющейся жидкостью (газом).
  3. Электронные — питаются от батареек, крупнее моделей первых двух поколений. Движением штока управляет «голова» (микропроцессор) прибора. Эти приборы позволяют программировать прибор в зависимости от времени суток.

терморегулятор электронный украина

Клапан терморегулятора

Строение этого элемента терморегулятора мало чем отличается от обычного вентиля крана водоснабжения. Он состоит:

  1. из седла;
  2. запорного конуса.

Последний как раз и выполняет функцию открытия/закрытия отверстия, через которое протекает отопительная жидкость. На клапане есть маркер (стрелка), указывающий направление движения отопительной жидкости. При установке нужно следить, чтобы направление потока теплоносителя совпадало со стрелкой. Иначе прибор будет работать неправильно.

Комментарии запрещены.