Какую теплицу выбрать

Перед тем, как выбрать теплицу, нужно четко знать, какие растения в ней будут выращиваться. От этого зависит размер теплицы. Для выращивания томатов, огурцов и перца достаточно теплицы высотой 2-2,5 м, а для выращивания винограда потребуется теплица высотой не менее 4 м.

Какой материал выбрать
В магазинах доступны теплицы из различных материалов — из пленки, стекла, поликарбонат для теплиц. При выборе материала учитывайте индивидуальные требования и потребности:

• Покрыть каркас теплицы пленкой относительно легко, а сам материал легко транспортировать, что позволяет упростить монтаж. Он легкий, гибкий и обеспечивает хорошую светопропускаемость. Пленка может быть как полностью прозрачной, так и фотоселективной, пропускающей только световые волны определенной длины. На их срок службы могут повлиять мороз и солнечный свет. Предложение разнообразно — стабилизированные пленки, полипропиленовые и армированные пленки, этилвинилацетат, пузырчатая пленка-пористая пленка.

Теплица с пленкой в основном используется людьми, выращивающими растения в теплице с весны до осени.

• Достоинством стеклянной теплицы является высокий коэффициент светопропускания и высокая устойчивость к абразивному износу, что позволяет долгое время сохранять ее внешний вид. Поскольку стекло является более тяжелым укрывным материалом, чем пластик или пленка, для него требуется очень прочная конструкция теплицы и дополнительные опорные элементы. Стекло обладает высокой способностью проводить тепло, а значит, такая теплица может быстро нагреваться и быстро остывать.

• Теплица из поликарбоната. Преимущество этого материала — ударопрочность и теплоизоляционные свойства. Воздухопроницаемость ниже, чем в стеклянных теплицах, поэтому летом растения будут защищены от возгорания, а этот материал имеет высокий уровень передачи полезного излучения. Структура листов поликарбоната аналогична стеклопакетам, поэтому колебания температуры меньше, а также потери тепла в теплице ниже, чем в стеклянных теплицах. Из этого материала теплицу можно отапливать и эксплуатировать круглый год.

Комментарии запрещены.