Основные типы бордюров для сада

Бордюры широко применяются при оформлении садовых и придомовых территорий. Помимо формирования привлекательных ровных «бортиков» вдоль проезжей части и садовых дорожек, они выполняют и ряд других задач. Среди них — зонирование участка, помощь в обозначении границ клумб и прочих садовых объектов, а также направление дождевой воды к стокам.

По назначению бордюры делятся на две основных разновидности — Тротуарная плитка модерн и декоративные. Тротуарные бордюры также известны как бортовой камень. Их используют для отделения проезжей части от пешеходных дорожек или газона. Основным предназначением бордюров такого типа считается сохранность полотна дороги или тротуара. Бортики не дают краям дорожного покрытия разрушаться. Декоративные или садовые бордюры применяют для украшения участка. Ими обрамляют клумбы, грядки, садовые дорожки и прочие объекты. Декоративные бордюры могут выполняться из разных материалов и иметь разную форму. С их помощью также можно следить за сохранностью границ клумб, дорожек и тропинок, а также ограничивать рост сорняков или слишком активно развивающихся посадок.

Для изготовления садовых бордюров наряду с бетоном обычно используют пластмассу и металл. Бетонные бордюры сочетают сравнительно невысокую цену с долгим сроком службы. Их можно окрашивать, тем самым меняя облик сада. Но из-за большого веса менять положение таких бордюров, к примеру, для переноса клумбы, будет неудобно. Установку бетонных конструкций производят на песчаную подушку. Следует также позаботиться и о наличии дренажного слоя. Добротные и долговечные бортики для клумб также можно сделать из облицовочного кирпича или природного камня.

Пластиковые аналоги чаще всего используются для украшения краёв клумб или дорожек. Хотя для производства таких бордюров используют износостойкий пластик, он всё же значительно уступает бетону в прочности. При этом пластиковые бордюры дёшевы, легки в установке и подходят для быстрого и бюджетного декорирования. Такие бордюры часто продаются в форме секций, позволяющих получить бордюр или оградку нужной длины. Рулонные модели подходят для обрамления клумб и дорожек любых форм. Именно их обычно используют для ограничения роста газона или прочих посадок, на большую часть заглубляя в грунт. Но из-за этого такие дорожки считаются более практичными, а не декоративными. Пластиковые модели могут имитировать и другие материалы — к примеру, древесину, плитку или камень.

Бордюры из металла изготовляются из нержавеющей стали, алюминия или меди и могут иметь форму ленты или невысокой оградки. Металлические модели считаются более крепкими, но могут раскаляться или слишком остывать в зависимости от погоды. Эта особенность может негативно сказываться на прилегающих к бордюру посадках. Наряду с металлическими или пластиковыми встречаются и деревянные бордюры. При желании их можно соорудить своими руками. Простейшей моделью станут уложенные на бок доски или выстроенные в ряд колышки или чурбачки. Такие заборчики отлично впишутся в концепцию эко- и кантри-садов, но из-за постоянного контакта с влажной землёй срок их службы может быть ограничен. Чтобы избежать гниения, древесину заранее обрабатывают антисептиком.

Комментарии запрещены.