Как избежать ошибки при самостоятельной сборке мебели?

Купив мебель, приходит мысль, как собрать? Доверить профессионалу сборщику, заплатить и жить спокойно, или собрать самостоятельно с головной болью. Чтобы не допустить каких-либо ошибок, необходимо все взвесить и рассчитать, как бы не было потом мучительно и больно за неправильно собранную мебель.

1. Доставка. При получении доставки нужно проверить наличие материала, входящих в комплект детали, сохранность упаковки. Если это невозможно, то при самостоятельной распаковке снять на видео или сделать фото на всякий случай. Найденные дефекты должен возместить поставщик.

2. Организация рабочего места. Выбрать удобное место сборки, чистое, просторное, достаточно светлое. Пол освободить от различных покрытий, а на место них расстелить картон или плотную пленку также на ней легко передвинуть мебель на нужное место. Конструкцию собирать лучше в паре так будет легче, а тяжелые детали удобно поднимать вдвоем.

3. Разметка деталей. В первую очередь не торопясь изучить инструкцию по сборке. На ровном подручном месте разложить детали, крепежи по размеру и по количеству. Сравнить с наличием в инструкции, все ли входит в комплект для сборки.

4. Наличие стандартных инструментов для сборки. Рулетка, отвертка с различными насадками, плоскогубцы, шуруповерт Бош со скидкой, дрель, уровень, а лучше иметь профессиональный набор так как работа предстоит серьёзная, кропотливая.

5. Монтаж. Проанализировав конструкцию по сборке необходимо разложить все подетально так, чтобы визуально было понятно, где какая полочка или дверь будет находиться. Внимательно не торопясь разметить место высверливания отверстия для шурупов, только потом приступить к точной разметки и дальнейшим действиям. Собрав каркас необходимо определить диагональ, найти точную точку пересечения для того чтобы собранная конструкция стояла ровно, и в последующем не было перекосов полок и выдвижных ящиков. Долговечность изделия будет зависеть от того, насколько качественно собрали мебель. Любые дефекты быстро дадут о себе знать. Заднюю стенку шкафа лучше проклеить и закрепить скобами или пробить мелкими гвоздиками, а если вам необходим шуруповерт вот каталог WorldOfTools

6. Качество сборки. После выполненной работы нужно обратить внимание на качество сборки. Проанализировать выполненную работу, детальные моменты, соблюдены ли дверные зазоры, имеется свободный ход ящиков и полок, ручки прикручены, расположены на нужном уровне, доводчики работают плавно без шума. В процессе самостоятельной сборки может быть много косяков: неровная разметка, саморез прошел насквозь, при сверлении появились сколы, неточно установлены крепежи и т. д.

Если установка не получается, то виной, может быть неточной инструкция, нет опыта в работе с мебелью. Лучше сразу отказаться от ненужных действий и позвать на помощь специалиста по установке.

Комментарии запрещены.