Дерево в разных стилях интерьера

Большое количество материалов для отделки, для покрытия пола, для создания мебели и предметов декора может быть несочетаемым между собой или в рамках определенного стиля интерьера. Тем, кто любит текстуру и тепло дерева, может быть интересно, в каких стилях его наиболее широко используют — некоторые из них приведем ниже.

Деревенский стиль

Интерьеры в деревенском стиле подчеркивают естественную красоту дерева с его необработанными текстурами. Отреставрированные деревянные балки, открытые деревянные доски https://lesnoy-kvartal.com.ua/ru и мебель из дерева с потертостями — характерные черты деревенского дизайна, создающие уютную и привлекательную атмосферу.

Скандинавский стиль

Помещения в этом стиле — светлые и просторные, и основное внимание уделяется простоте, функциональности и натуральным материалам. Здесь преобладают светлые породы дерева, такие как сосна, береза или ясень, которые используются в мебели, напольных покрытиях и архитектурных деталях для создания гармоничной и минималистичной эстетики.

Традиционный стиль

В традиционных интерьерах часто используются богатые темные породы дерева: красное дерево, вишня или дуб. Облицованные деревом стены, витиеватая резьба по дереву и классическая деревянная мебель помогают добиться изысканного визуального впечатления.

Современный стиль середины века

Как правило, за основу берется дизайн интерьера, который был популярен в 1950-е года а Америке и Западной Европе. Современные интерьеры середины века отличаются чистотой линий, органичностью форм и сочетанием материалов. Из широко используемых пород дерева — тик, орех и палисандр. Такие культовые предметы мебели, как стулья Имз, датские серванты и скульптурные деревянные акценты, являются примером эстетики середины века.

Индустриальный стиль

Утилитарная эстетика переоборудованных складов и фабрик не слишком сложна в воплощении: часто используются открытый кирпич и бетон, металлические акценты и элементы из дерева. Среди открытых, нарочито грубо обработанных каменных поверхностей и кирпича деревянные балки и стеллажи в индустриальном стиле придают помещениям теплоту и характер, уравновешивая грубые текстуры.

Прованс

Интерьеры коттеджей излучают уютное очарование и непринужденную элегантность благодаря сочетанию винтажной мебели, цветочных тканей и натуральных материалов. Светлые породы дерева, такие как сосна или выбеленный дуб, обычно используются для изготовления мебели, напольных покрытий и архитектурных деталей, создавая непринужденную и гостеприимную атмосферу, напоминающую о загородных коттеджах.

Комментарии запрещены.