Высокая стоимость производства

Высокая стоимость производстваПри определении состава декоративного бетона обязательно проведение пробных замесов. Подбор инертного для получения определенных, заранее заданных декоративных свойств бетона не может решаться одними расчетами.

Все факторы, определяющие свойства обычного строительного бетона, полностью сохраняют свое значение и для декоративного бетона.

Как и в обычном бетоне, прочность изделий из декоративного бетона определяется водоцементным отношением, активностью цемента и условиями выдержки бетона. Состав декоративного бетона должен удовлетворять не только архитектурным, но и технологическим требованиям, вытекающим из условий выполнения работ с ним. Пластичность или удобообрабатываемость декоративного бетона в производстве искусственных плит и архитектурных деталей является основным фактором, определяющим технологические свойства раствора и свойства получающихся из него изделий плотность, прочность и водопроницаемость Пластичность бетона при определенном водоцементном факторе зависит от соотношения в нем инертного и цементного теста от гранулометрического состава инертного.

Декоративные свойства бетона тем выше, чем больше в ноя инертного; поэтому при совершенно обязательном условии сохранения удоббобрабатываемости раствора необходимо стремиться к пои лучению такого соотношения фракций инертного, при котором бы возможен минимальный расход цементного теста. В декоративном бетоне расход цемента но отношению к инертному может довольно резко колебаться.

Расход цемента будет, конечно, в том случае больше, чем больше отклонение состава бетона, подобранного по принципу декоративных требований, по сравнению с составом, обусловленным строительно-технологическими требованиями. Например, при имитации песчаника на растворе без крупного инертного расход цемента составляет 650- 680 кгм3.

Комментарии запрещены.