Особо важное место в доме: кухня

Кухня является одним из самых главных и уютных мест в квартире, собирающим вместе всю семью за обеденным столом. Хорошо, когда кухня обладает достаточно большой площадью, а еще лучше, когда она совмещена вместе со столовой. Но что делать в том случае, если кухня малогабаритна, а сделать ее стильной и зрительно увеличить хочется? В данной статье мы расскажем о главных приемах в создании интересного дизайна для маленькой кухни.

Итак, первое с чего следует начать – это визуальное расширение пространства, достичь которого помогут белые и светлые тона стен. Те, кто не приемлет абсолютно однотонные светлые стены, могут добавить на них несколько ярких цветных акцентов, к примеру, в виде какой-либо картины, но обязательно обрамленной в тонкую рамку. Также следует сказать о том, что зрительно расширить пространство маленькой кухни могут обои в горизонтальную полоску – яркие или спокойные, но при этом потеряется высота потолка. Если вы остановите свой выбор на ярких полосатых обоях, то остальные элементы интерьера должны быть сдержаны в цвете. Что касается потолка, то оптимальным вариантом станет установка глянцевого натяжного потолка, опять же светлого тона. За счет своей глянцевости он будет отражать свет от источников освещения, тем самым визуально увеличивая площадь помещения. В качестве источников освещения можно выбрать точечные светильники, установленные непосредственно в потолок. Для оконной зоны нужно выбирать шторы светлых оттенков, выполненные из полупрозрачной ткани. Они будут хорошо пропускать свет, позволяя ему мягко рассеиваться по помещению.

В дизайне интерьера маленькой кухни следует использовать не более двух-трех созвучных цветов и избегать цветового изобилия, а также множества принтов — кухня в стиле модерн Киев. Их нужно уметь дозировать, они должны быть уместны.

От стен и потолка перейдем к выбору напольного покрытия. Самый оптимальный вариант для любой кухни – это керамическая плитка. Во-первых, она легко очищается любым приемлемым для вас способом – влажной тряпкой, пылесосом или могут быть использованы аккумуляторные поломоечные машины. Во-вторых, керамическая плитка совместима с установкой теплого пола. В-третьих, многообразие цветов и фактур плитки поражает, а уложив ее определенным образом, к примеру, «по косой», можно также визуально сделать маленькую кухню больше.

Что касается дверей, то лучше выбирать стеклянные двери – традиционные или раздвижные.

Для обустройства маленькой кухни подойдут две конфигурации гарнитуров – угловая и линейная. Угловой гарнитур используется для кухонь, имеющих квадратную форму, а линейный гарнитур уместен практически в любой маленькой кухне, т.к. он устанавливается вдоль стен. Важно, чтобы гарнитур был достаточно функционален. В наше время нет никакой проблемы найти гарнитур с различными системами хранения – выдвижными или выкатными. Кроме этого, существуют варианты гарнитуров со складной столешницей или складным столом, что позволяет значительно сэкономить место на кухонной зоне. Ни одна кухня не обходится без вытяжки, но именно для маленькой кухни надо выбирать плоские варианты вытяжек.

Как уже говорилось выше, глянцевость играет на руку в визуальном расширении пространства, поэтому она может присутствовать и в других элементах интерьера, к примеру, глянцевые фасады на кухонном гарнитуре или глянцевый стол. Зеркала также поспособствуют зрительному увеличению, главное, соблюдать меру, чтобы кухня не превратилась в королевство кривых зеркал — кухнная мебель крашеная. Следует сказать, что для интерьера, создаваемого в маленькой кухне, как никогда станут актуальными стеклянные изделия. Небольшой стеклянный обеденный стол не заставит собой все пространство и будет смотреться вполне гармонично.

Комментарии запрещены.