Монтаж приточно-вытяжной системы вентиляции

Монтаж приточно-вытяжной вентиляции

Что такое приточно-вытяжная вентиляция и в чем ее особенности

Приточно-вытяжная система вентиляции (подробнее вы можете узнать перейдя по ссылке на сайт компании ООО «Энергосистемы») — это синхронно организованный воздухообмен помещений, включающий в себя механическую приточную и вытяжную систему.

Особенность ее заключаются в точном распределении точек забора и подачи свежего воздуха в том месте, где это будет максимально эффективно. Для максимальной эффективности используют:

  1. Рекуперацию тепла в системе;
  2. Умную автоматику, для энергоэффективного регулирования мощности калорифера и производительности вентиляторов;
  3. Частичную рециркуляцию, если это разрешено техническим заданием

Для каждого проекта, техническое решение будет отличаться друг от друга и поэтому комплектация системы, производительность и конфигурации размеров воздуховодов будут разные. Для примера можно перечислить компоненты стандартного набора:

  1. Вентиляторы с гибкими вставками
  2. Глушители и обратные клапана
  3. Фильтра на приток и вытяжку
  4. Пластинчатый рекуператор
  5. Калорифер и охладитель
  6. Система автоматики

Кроме основных агрегатов, в систему вентиляции входят диффузоры или решетки, фасонные изделия из оцинковки и воздуховоды.

Производительность системы вентиляции, выбирается исходя из расчета по техническому заданию на воздухообмен помещения в конкретном назначении и использовании. То есть, например, для общественных и жилых помещений, будут браться нормы воздухообмена из ДБН В.2.5-67:2013 Украины, где указано:

  • При постоянном пребывании в помещении, следует подавать 60 м3/час на каждого человека
  • При временном, до 3 часов, подавать 20 м3/час на человека.

Монтажные работы и список распространенных ошибок

Монтаж вентиляцииМонтаж вентиляции (подробнее вы можете узнать перейдя по ссылке на сайт компании ООО «Энергосистемы») должен выполняться опытными монтажниками под руководством дипломированных инжинеров, которые уже знакомы с последствиями отклонения от проекта при выполнении монтажных работ и будут контролировать выполнение процесса.

Распространенными ошибками, которые влекут за собой нежелательные последствия может быть:

  • Неправильная установка вентиляторов по отношению к прямым участкам и изгибам воздуховодов, приводит к сильной вибрации и заниженной производительности системы. По направлению подачи воздуха, должно быть выполнено правило прямого участка, длинною в три эквивалентных сечения воздуховода.
  • Некачественная изоляция минеральной ватой приточных воздуховодов, ведет за собой потерю тепла от калорифера и в результате на решетке, температура воздуха будет ниже заданной.
  • Автоматика, не включающая в себя защиту агрегатов от разных аварий. А также защиту от обмерзания и перегрева оборудования.

Для того, чтобы ваш объект не стал «техническим эксперементом», для не квалифицированной компании, стоит доверять выполнение работ проверенным организациям, которые гарантируют технически правильное выполнение работы и поставку оборудования.

Комментарии запрещены.